«Вода. У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать. Тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни; ты – сама жизнь! Ты самое большое богатство на свете!»
Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов, который был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году Резолюцией A/RES/47/193.
Каждый год, тема этого дня меняется, отражая наиболее актуальные проблемы, стоящие перед человечеством. В 2025 году все мероприятия и акции будут проходить под эгидой темы «Сохранение ледников». По тому же принципу текущий год в Узбекистане объявлен Годом защиты окружающей среды и «зелёной экономики».
Более тридцати лет тому назад мировое сообщество подняло вопрос о сохранении водных ресурсов планеты. Почему же это так важно? Ведь на Земле мы окружены водой со всех сторон – около 70 % поверхности планеты занимает водная стихия. Вода во всех ее состояниях – жидком (океаны, моря, озёра, реки), газообразном (пар) и твердом (лед, снег, град) присутствует в нашей жизни ежеминутно. На планете содержится около 1,386 млрд км3 воды. Но пресной и пригодной для использования людьми является только 2,5 %, в то время как основная масса воды, это 97,5 % – солёная. Основная доля пресной воды (68,7%) находится во льдах Антарктики, Арктики, и горных районов. Ледники существуют много миллионов лет, в течение которых они претерпевают изменения в связи с меняющимися погодными условиями вокруг них. Но на сегодняшний день перед людьми стоит большая проблема – это всё возрастающая скорость таяния ледников и снижение темпа их восстановления. Данные изменения происходят в результате потепления климата, во многом связанном с производственной деятельностью человека. Это и вырубка лесов, и осушение болот для застройки земли; создание и эксплуатация вредных производств, сжигание различных видов топлива, которые в совокупности меняют рельеф земной поверхности и загрязняют окружающую природу. В общей сложности это приводит к невозвратным изменениям климата и глобальному потеплению.
Можно говорить о том, что человек губительно влияет на окружающую среду и получает ответную реакцию природы на свои действия. В результате люди пожинают угрозу сохранению стабильности водных потоков, а значит и самой жизни, как бы пафосно это ни звучало.
В действительности, вода постоянно перемещается, хотя нам может казаться, что все остается на своих местах – океаны, моря, озёра, реки, ледники всё там же где и были, но вода в них уже другая. В данном случае, можно понимать пословицу «Дважды в одну реку не войдёшь» в абсолютно прямом смысле. Это объясняется непрерывным и замкнутым процессом циркуляции воды на планете, который называется «круговорот воды в природе» и состоит он из нескольких этапов: испарение, передвижение водяного пара в атмосфере, его конденсация в атмосфере, выпадение осадков и стока, далее, атмосферные осадки частично испаряются, частично образуют временные и постоянные водоемы, частично просачиваются в землю и образуют подземные воды, которые поступают в океаны и питают растения, испаряющие её в атмосферу через листья. Благодаря этому процессу сохраняется приблизительно постоянное количество воды, циркулирующее на земном шаре, которое обеспечивает благоприятный климат для жизни его обитателей. Вода является необходимым составляющим элементом множества физических, химических и биологических процессов в окружающей нас среде. Одним из важнейших процессов, происходящих при участии воды, является фотосинтез. В данном процессе растения при взаимодействии солнечной энергии и поступающих к ним подземных вод перерабатывают углекислый газ, образующийся при дыхании, и выделяют жизненно необходимый нам кислород. Без кислорода человек может прожить только только три-четыре минуты.
Фотосинтезирующие организмы поддерживают состав атмосферы, регулируя количество углекислого газа в ней. Озоновый слой, который защищает нас от избытка ультрафиолета, тоже образовался и продолжает существовать только благодаря фотосинтезу. Именно фотосинтез обеспечивает появление органических веществ, которые, собственно, и являются источником пищи всех живых организмов. Растения, получив энергию, наращивают зелёную массу. Ими питаются травоядные животные, а травоядных поедают хищники. Из этого следует вывод о необходимости предпринимать действенные меры с использованием всего арсенала средств – научных, финансовых, политических, кадровых, и др. для исправления ситуации с водными ресурсами, обеспечивающими жизнь на нашей планете.
Узбекистан в силу своего географического расположения в засушливом климате, ряда экономических, политических, хозяйственных, управленческих факторов и решений оказался в ситуации жёсткого дефицита воды и столкнулся с катастрофой планетарного масштаба – обмелением Арала. В результате высыхания Аральского моря, на его месте образуется пустыня, с поверхности которой поднимается пыль, образую пыльные бури, отравляющие воздух и наносящие ущерб плодородным слоям почвы. Работа по снижению последствий климатической катастрофы в регионе Приаралья ведётся уже не один год. В 2017 г. Президент подписал Постановление «О Государственной программе по развитию региона Приаралья на 2017–2021 гг.». Выполнение данной программы началось 16 декабря 2018 года силами ответственных министерств, лесхозов и научного сообщества страны. Стали применяться инновационные методы создания лесных насаждений с разработкой новых технологий и подбором ассортимента пустынных растений в соответствии с их назначением (пастбищезащитного, мелиоративно-кормового и др.) и видом почвы. К настоящему моменту данные инновационные методы создания лесных насаждений в Приаралье показали свою состоятельность и эффективность при выполнении Государственной программы по лесомелиоративному освоению осушенного морского дна. Вновь создаваемые лесные насаждения являются бесценным вкладом в противодействие климатическим изменениям. Они уменьшают количество углекислоты и увеличивают содержание кислорода в атмосфере, очищают воздух, закрепляют почву, обеспечивают кормовую базу животным, что в целом оздоравливает условия жизни в регионе.
Это самая крупная проблема, но, к сожалению, не единственная. Сложная ситуация с обеспеченностью страны водными ресурсами объясняется бурным ростом населения, что ведет к росту потребления воды в сельском и коммунальном хозяйстве, промышленном производстве и энергетическом секторе, сокращение свободных земель в результате урбанизации и т.д., что негативно влияет на процесс круговорота воды, её качестве и количестве.
Признавая несовершенство управления водным хозяйством, деградацию инфраструктуры и нерациональное использование драгоценного ресурса в стране Указом Президента Республики Узбекистан от 10.07.2020 г. принята Концепция развития водного хозяйства Республики Узбекистан на 2020–2030 годы. Целями концепции развития водного хозяйства являются:
• создание условий для удовлетворения постоянно растущих потребностей населения, отраслей экономики и окружающей среды на воду;
• обеспечение эффективного управления и использования водных ресурсов, улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель;
• достижение водной и продовольственной безопасности в условиях нарастающего дефицита водных ресурсов, а также глобальных климатических изменений.
Ещё одним фактором противодействия климатическим изменениям стал проект «Яшил Макон», инициированный в 2021 году Президентом Узбекистана, который заключается в расширении зеленых насаждений по всей стране и доведении уровня озеленения до 30 % к 2030 году, вместо имеющихся сегодня 12 % площади, охваченной озеленением. На данный момент проект набирает обороты по количеству высаживаемых саженцев. Однако важно не только количество посаженных растений, но и где они высаживаются и какой за ними уход. Конечно, очень хорошо, что увеличивается площадь зелёных насаждений так называемого общего назначения – сады, парки, бульвары и специального назначения – питомники, санитарно-защитные. Но есть ещё одна, не менее важная категория, это насаждения ограниченного пользования, такие как – внутри жилых кварталов и придомовых территориях частного сектора. Здесь люди сами вносят вклад в сохранение экологии за счёт собственных сил и средств. Однако, в данном направлении озеленения, осуществляемого гражданами самостоятельно, существует немало проблем, в том числе и в результате противоречивой официальной информации.
С одной стороны, на узбекистанцев налагают штраф за полив огородов и садов из шланга и в светлое время суток (то есть можно поливать ведрами и только ночью с 00:00 до 05:00). Также поднимаются тарифы на оплату за воду. Вместе это приводит к ситуации, когда люди не могут себе позволить полив ни физически, ни материально. Как результат – это высыхание деревьев и других зеленых насаждений уже на сегодняшний день. Объясняются такие требования нехваткой воды и необходимостью её экономить. В то время как по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в странах Центральной Азии наблюдается достаточность водных ресурсов – около 2,3 тыс. м3 на душу населения (потребление воды на душу населения в Узбекистане составляет 2295 м3) и проблема заключается не в дефиците воды, а в нерациональном использовании водных ресурсов.
Следом звучат призывы ответственно подходить к экологическому благополучию и сажать деревья, плодоовощные культуры на своих придомовых территориях, обочинах улиц и устанавливаются виды наказаний в случае невыполнения (увеличение суммы налога и др.).
Что делать людям? Поливать огороды и сады ночью, нанося ущерб своему здоровью из-за поднятия тяжестей и недосыпа. А также сокращать для этого свои расходы на питание, медицину и др.
Медицинские исследования показывают, что:
– поднятие тяжестей ведет к нарушениям опорно-двигательного аппарата, опущению внутренних органов, болезням суставов, вен и т.д.;
– недостаток сна ведёт к нарушению работы внутренних органов и психики. Последствиями регулярного недосыпа становится развитие сердечно-сосудистых заболеваний и диабета; повышение веса и снижение иммунитета; нарушение когнитивных функций мозга и возникновение депрессивных расстройств.
Или не сохранять зелёные насаждения и рисковать здоровьем вследствие заболеваний дыхательных путей, лёгких, онкологии и других, обусловленных загрязнением воздуха.
Таким образом, население страны стоит перед неутешительным выбором – терять здоровье от недосыпа и физиологических изменений или от ухудшения экологической ситуации. Ни один из этих вариантов не соответствует тому, что закреплено в Конституции Узбекистана в главе, посвящённой социальным и экологическим правам граждан – право на отдых, охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду.
Особенно сложное положение с озеленением территорий ограниченного пользования сложилось в городах, и в частности, в Ташкенте, который бьёт антирекорды по загрязнению воздуха не только в стране, регионе, а в мире. В столице зелёные насаждения занимают только 3 % территории. В то время как согласно нормам, установленным Всемирной Организации Здравоохранения, плохими условиями озеленения считаются города, где растительность занимает менее 10 % площади города, а хорошими – свыше 40 %.
Безусловно, руководство страны принимает меры по борьбе с нерациональным использованием водных ресурсов, по реорганизации и модернизации всех составляющих системы водного хозяйства. Однако большинство мер направлено на улучшение положения с водопользованием в сфере сельского хозяйства, как самого крупного потребителя воды в стране. Но необходимо принимать во внимание, что большая часть населения проживает в городах, и в частности, в Ташкенте – городе с наибольшей плотностью населения.
Существует мнение, что для выработки и реализации, действенных мер по преодолению трудностей в процессе озеленения, необходимо привлечение научных кадров, которые на основе специализированных исследований и с применением инновационных технологий помогут жителям добиться улучшения в экологической ситуации столицы и других населенных пунктов.
Важно не просто экономить воду и не поливать растения, а высаживать те виды растений, которые при правильно организованном уходе, то есть своевременном и достаточном поливе, подходящем графике ввода удобрений, защите от вредителей, дадут лучший результат – очистку воздуха, защиту от зноя, богатый урожай плодов, улучшение жизненного пространства для населения.
Уход за растениями зависит от многих составляющих – вида растения и почвы, глубины залегания корневой системы, возраста растения, температуры воды, времени полива, потребности удобрения почвы, и многого другого.
Например, если в среднем для полива молодого саженца нужно около 40 литров, то для более взрослого дерева уже не менее 60 литров, а для дерева старше 10 лет уже свыше 100 литров за один полив. Делать это с использованием ведра дело очень длительное и физически трудно выполнимое. А чтобы при поливе из шланга не расходовать воду в большем, чем нужно количестве, следует засечь время, за которое наполняется ведро из шланга и провести математический расчёт. Например, десятилитровое ведро наполняется из шланга за полминуты. В случае, когда вам для полива дерева требуется 50 литров, то это 5 вёдер. Умножая количество вёдер на время заполнения одного ведра, получаем время, на которое нужно оставить шланг под деревом, то есть 2,5 минуты. Это самый простой пример рационального расхода воды частным лицом.
Также растениям следует проводить орошение надземной части, путем мелкокапельного опрыскивания листьев водой. Данная процедура способствует очистке растений от загрязнителей и пыли, что способствует испарению воды из листьев, для включения в «круговорот воды в природе», а также удалению отдельных видов вредителей. Здесь становится ясно, что применение шлангов обязательно не только в случае заботы о здоровье людей, но и здоровье растений.
Однако отрасль водного хозяйства остро нуждается в большем количестве высококвалифицированных кадров, способных эффективно решать инженерно-технические и управленческие вопросы, а также проблемы, связанные с рациональным использованием водных ресурсов не только в сфере сельского, промышленного и коммунального хозяйств, но и для помощи жителям, ответственно относящимся к экологической ситуации.
Чтобы катализировать процесс подготовки кадров, по Указу Президента Республики Узбекистан от 31 мая 2023 года в стране открыт Центрально-Азиатский Университет изучения окружающей среды и изменения климата «GreenUniversity». Некоторыми задачами вуза стали подготовка высококвалифицированных специалистов, учёных, исследователей, руководителей и предпринимателей, способных решать важные экологические, социально-экономические и научно-технические проблемы Узбекистана и региона.
Хотелось бы, чтобы улучшение положения с профессиональными кадрами, привело к изменению подхода к сферам применения их знаний и возможностей. В частности, принятия нормативных актов, закрепляющих государственную поддержку по вопросам оказания специализированной помощи гражданам, уже вносящим вклад в озеленение. Этой же цели послужило бы и внедрение финансовых льготных тарифов по оплате за водопользование или других льгот, для данной категории граждан. Подобное стимулирование может стать важным фактором в деле реализации принципа об участии каждого гражданина страны в обеспечении экологической безопасности и улучшении охраны природных ресурсов для будущих поколений и обеспечения устойчивого развития нашей страны.