Конституционную реформу Узбекистана обсудили в штаб-квартире ШОС

5 августа 2022 года в штаб-квартире Шанхайской организации сотрудничества в Пекине проведен круглый стол на тему «Конституционная реформа в Новом Узбекистане».

 

Мероприятие организовано Посольством Узбекистана в Китае совместно с Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека, Центром «Стратегия развития» Узбекистана и Секретариатом ШОС.

В круглом столе приняли участие руководство Секретариата ШОС, ответственные сотрудники МИД КНР, послы и представители дипмиссий государств-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС, главы общественно-политических, экспертно-аналитических кругов и СМИ Китая.

В режиме онлайн в мероприятии участвовали первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, председатель Конституционной комиссии, директор Национального центра по правам человека академик Акмал Саидов и директор Центра «Стратегия развития» Эльдор Туляков.

 На открытии форума с приветственной речью выступил Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин. «Сегодня Узбекистан находится на важном этапе своего развития и на стадии кардинальных преобразований. В стране продолжается широкомасштабная программа реформ под руководством Президента Шавката Мирзиёева. В ходе своих недавних визитов в Узбекистан я воочию стал свидетелем кардинальных преобразований в стране», - отметил он.

Генсек ШОС подчеркнул, что в современном Узбекистане повышенное внимание уделяется расширению доступа к квалифицированному медицинскому обслуживанию, качественному образованию, социальной защите и обеспечению здоровой экологической среды. Это полностью соответствует принципам социального государства.

«Проводимая Руководством Узбекистана открытая и активная внешняя политика способствует повышению международного авторитета страны. Узбекистан является важным участником международных процессов, придает ощутимый импульс региональному сотрудничеству, внесет важный вклад в мир и устойчивое развитие на пространстве ШОС».

В ходе своего выступления первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса А. Саидов подчеркнул, что конституционные реформы призваны служить реализации задач дальнейшего устойчивого развития Узбекистана, повышения благополучия населения и процветания страны, укреплению ее авторитета мире.

Было подчеркнуто, что инициатором конституционной реформы выступает народ Узбекистана, и данный процесс опирается на главный принцип современного развития страны – «человек-общество-государство».

Докладчик отметил, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил за проведение конституционной реформы путем общенародного референдума, опираясь на мнение и поддержку узбекского народа. Как заявил Президент Узбекистана: «Это будет воля нашего народа – настоящая народная Конституция, единственным источником и автором Конституции будет народ. Каждый из наших соотечественников сможет с гордостью сказать: новая Конституция Узбекистана – это моя Конституция».

А. Саидов также детально разъяснил весь процесс проведения конституционной реформы в республике. Отмечена, что была создана Конституционная комиссия по формированию предложений о внесении изменений и дополнений в Конституцию и реализации организационных мер, определены ее состав и задачи. В состав комиссии вошли депутаты, сенаторы из всех регионов, представители разных слоев общества, институтов гражданского общества, ведущие юристы, политологи и другие эксперты.

Проект Конституционного закона Республики Узбекистан был вынесен

на всенародное обсуждение. Во время обсуждений от граждан Узбекистана поступило более 150 тысяч предложений к проекту закона о поправках.

Директор Института социального развития Европы и Азии при Государственном совете КНР Ли Юнцюань отметил, что Конституционная реформа в Узбекистане продиктована национальными приоритетами страны и отражает стремление к дальнейшему укреплению правовых основ для устойчивого развития республики.

«Это логическое продолжение процесса глубоких реформ в Узбекистане, которое совершенствует законодательные фундаменты для реализации новой стратегии развития. При этом, данный процесс полностью соответствует международным нормам. Несомненно, конституционная реформа и в целом прогрессивные преобразования в Узбекистане служат важной основой для реализации всеобъемлющих задач национального развития страны», – подчеркнул эксперт.

Директор Института Евразии Китайской академии международных проблем Ли Цзыго отметил: «Узбекистан динамично двигается вперед по пути дальнейшего углубления реформ, ускоренного развития и раскрытия новых возможностей в целях повышения национального благосостояния. Все это также придает динамизм растущей международной активности Узбекистана. В этих условиях гармонизация Основного закона страны с современными реалиями узбекского общества очень важна и востребована».

 

 

Главный научный сотрудник Института социального развития Европы и Азии при Государственном совете КНР Сюй Тао заявил, что проведение Конституционной реформы страны естественным образом соответствует динамике её развития. «Сегодня Узбекистан вышел на новый уровень своего развития и этот процесс должен подкрепляться и с правовой точки зрения. Примечательно, что приоритетное внимание уделяется широкому волеизъявлению граждан республики. Прозрачность, открытость и инклюзивность, а также общественное обсуждение – именно этими факторами я хотел бы охарактеризовать процесс конституционной реформы в Узбекистане».

Замдиректора Совета по делам стратегического взаимодействия Китая и России при Китайской академии общественных наук Су Чан подчеркнула важность закрепления в Конституции принципа «Новый Узбекистан – социальное государство», что усиливает ответственность государства перед обществом. В целом, как отметила эксперт, новая парадигма развития Узбекистана на основе принципа «человек – общество – государство» особо подчеркивает гуманистическую сущность реформ.

 

 

Научный сотрудник Института Евразии Китайской академии международных проблем Ли Янь прокомментировала вносимые в Конституцию Узбекистана изменения в сфере защиты частной собственности и прав предпринимателей. Эксперт считает, что Конституционная реформа в Узбекистане расширяет правовое поле для экономической деятельности граждан и это сыграет важную роль в обеспечении устойчивого развития.

Свои мнения по обсужденной в ходе «круглого стола» теме озвучили также главы дипломатических миссий Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана и Ирана. В выступлениях послов была дана высокая оценка процессам реформ в Узбекистане, активным усилиям Ташкента в развитии регионального сотрудничества и успешному председательству Узбекистана в ШОС.

В целом, участники круглого стола сошлись во мнении, что процесс реформ в Узбекистане углубляется в соответствии с целями и задачами Стратегии развития страны, укрепляет фундаменты для построения Нового Узбекистана, главной целью которого является обеспечение свободной, благоустроенной и благополучной жизни многонационального народа республики.

Среди участников распространена изданная Центром «Стратегия развития» Узбекистана на английском языке брошюра «Инфографический сборник о самых основных нормах, предусмотренных в проекте конституционного закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан».

 

Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека

ИА «Дунё»

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech