В Беларуси состоялась презентация книг «Парк Победы: философия мужества и стойкости» и «Вторая мировая война и народ Узбекистана»

МИНСК, 5 августа. /ИА «Дунё»/. В рамках посещения узбекскими дипломатами Мемориального комплекса «Брестская крепость–герой» состоялись презентации книг «Парк Победы: философия мужества и стойкости» и «Вторая мировая война и народ Узбекистана», которые были изданы по инициативе главы нашего государства, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В мероприятии приняли участие руководители белорусских учреждений, дипломатического корпуса, представители научных и деловых кругов, а также общественность.

Представляя книги, советник Посольства Узбекистана Рахматулло Назаров, рассказал о вкладе нашего народа в великую Победу над фашизмом, героизме наших соотечественников в годы войны 1941-1945 годов, участвовавших в боях против врага, всесторонней поддержке тружениками тыла фронта в тот страшный период - оружием, продуктами питания, одеждой и другой необходимой помощью.

Как подчеркнула заместитель директора Мемориального комплекса Елена Митюкова, узбекские солдаты были среди тех, кто в первый день войны защищал грудью в борьбе против фашизма в Брестской крепости. Они доблестно сражались с врагом, буквально проявляя свое мужество и отвагу. В частности, было упомянуто, что уроженец Зааминского района Джизакской области Авазмат Ниёзматов, храбро сражаясь в неравном бою и остановив атаку противника, геройски погиб в первый день войны.

Глава Торгово-промышленной палаты Беларуси Александр Головорев, выступивший на презентации, подчеркнул большой вклад узбекского народа в победу над фашизмом. В том числе тот факт, что в тяжелые годы войны Узбекистан приютил тысячи людей - ученых, творческую интеллигенцию и детей-сирот Беларуси, а также лечил раненых – за все это белорусский народ всегда будет благодарен.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech