18 марта в Национальном центре Республики Узбекистан по правам человека состоялась встреча между руководством Центра и делегацией мониторинговой миссии Европейского Союза по программе GSP+.
Встреча была посвящена обсуждению ключевых аспектов государственной политики Республики Узбекистан в области защиты и обеспечения прав человека в контексте реализации программы GSP+.
Заместитель директора Национального центра по правам человека Д. Муратова приветствовала главу Торгового департамента Европейской комиссии А. Бойчук и членов делегации, в состав которой также вошли заместитель руководителя миссии делегации Европейского союза М. Кацераускис, советники делегации ЕС, представители Европейской комиссии, Европейской службы внешних действий, а также ответственные сотрудники Центра и Секретариата Уполномоченного Олий Мажлис по правам человека.
Д. Муратова в ходе встречи представила обзор последовательных реформ, проводимых в Узбекистане в области прав человека. Также был анонсирована разработка проекта Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека до 2030 года. Отдельное внимание было уделено деятельности Национального центра по правам человека по содействию выполнению международных обязательств страны в области прав человека.
Заведующий Секретариатом Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмана) Т. Хайитов проинформировал делегацию о правовом статусе Омбудсмана, определенном законом от 15 ноября 2024 года, отметив расширение полномочий института Омбудсмана в обеспечении прав и свобод граждан, его деятельности в регионах и усилении работы по предупреждению пыток.
Глава делегации Европейского Союза А. Бойчук обозначила ряд вопросов, представляющих интерес для ЕС, включая случаи предполагаемого насильственного вынужденного переселения граждан, процедуру регистрации неправительственных организаций и состояние дел в области имплементации и ратификации Факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток.
На вопросы европейской стороны были представлены исчерпывающие ответы.
В завершение встречи делегация Европейского Союза выразила благодарность за предоставленную подробную информацию и исчерпывающие ответы на все вопросы.