На заседании Общественного совета при Национальном центре Республики Узбекистан по правам человека членам совета был представлен отчет о деятельности центра в прошлом году.
– В Узбекистане осуществляется последовательная работа по обеспечению прав и свобод человека, совершенствованию законодательства и юридической практики, - говорит руководитель информационной службы Национального центра Гулом Мирзаев. - Вполном объеме реализованы 69 из 78 пунктов «дорожной карты» по реализации Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека в 2024 году. В целях реализации рекомендаций органов ООН, договорных комитетов и других механизмов осуществлялся мониторинг реализации шести национальных планов действий, одобренных палатами Олий Мажлиса.
Совместно с национальными и международными партнерами проведены круглые столы, семинары и общественные консультации по реализации рекомендаций универсального периодического отчета.
Изучен вопрос ратификации международных договоров, разработаны проекты нормативно-правовых актов, проведена экспертиза шести нормативно-правовых актов и подготовлены предложения и рекомендации по их совершенствованию.
В целях обеспечения имплементации международных соглашений в области прав человека в национальное законодательство и правоприменительную практику проводился мониторинг 11 раз. Также реализованы необходимые меры по ратификации семи международных соглашений, продолжена работа по реализации Национальной образовательной программы в области прав человека.
В Национальном центре налажено широкое сотрудничество с государственными органами и институтами гражданского общества. Подписаны два меморандума о сотрудничестве с зарубежными организациями. Повышены знания и навыки 4 317 сотрудников государственных органов и институтов гражданского общества в сфере прав человека, гендерного равенства и борьбы с пытками. Представители Национального центра посетили зарубежные страны и обсудили актуальные вопросы в области защиты прав человека.Последовательно продолжались эффективные связи сотрудничества с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, представительством ЮНЕСКО в нашей стране, программами по правам человека в системе ООН, фондами и специализированными учреждениями.
В Национальный центр поступило 1 455 обращений от граждан. Социально-экономические права граждан восстанавливаются согласно рекомендациям, внесенным в разные государственные и правоохранительные органы.
В декабре начал свою деятельность «Дом прав человека». Этот очаг просвещения является единственной специализированной библиотекой по правам человека в Центральноазиатском регионе.
Записала Н. Абдураимова, корр.
УзА.