27 марта состоялось обсуждение возможности внедрения в Узбекистане мер отведения от уголовного правосудия и расширения альтернативных мер лишению свободы, включая восстановительное правосудие, для несовершеннолетних в конфликте с законом.
Мероприятие было организовано Законодательной палатой Олий Мажлиса в сотрудничестве с Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека и Представительством Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Узбекистане.
Член Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам развития демократических институтов и гражданского общества, директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмаль Саидов принял онлайн-участие в работе семинара.
Как отметил А. Саидов, cогласно статье 40 Конвенции ООН о правах ребенка, меры отведения несовершеннолетних от уголовного правосудия должны рассматриваться в качестве самой первой меры реагирования в случае совершения преступления несовершеннолетними, альтернативные меры лишению свободы должны рассматриваться в качестве второй меры, если дело несовершеннолетних было направлено в суд по уголовным делам. В то время как лишение свободы несовершеннолетних должно быть рассмотрено в качестве самой крайней меры и на короткий период времени.
Рената Винтер, международный эксперт ЮНИСЕФ по правосудию для детей и бывший председатель Комитета ООН по правам ребенка, подробно раскрыла суть определений «меры отведения», «подход, основанный на восстановительном правосудии» и «альтернативные меры лишению свободы», а также привела примеры зарубежных государств в этой области.
Она подчеркнула, что включение данных мер в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Республики Узбекистан позволит более эффективно реагировать на преступления, совершенные несовершеннолетними, так как меры отведения, в первую очередь, направлены на предоставление возможности несовершеннолетним понять последствия своих противозаконных действий и предпринять конкретные шаги по восстановлению причиненного вреда, а также изменению своего поведения к лучшему.
Использование мер отведения в совокупности с подходом восстановительного правосудия также предоставляет возможность потерпевшим принять самое активное участие в определении условий мер отведения и альтернативных мер лишению свободы в отношении несовершеннолетних.
Рассматривая периодические доклады Узбекистана о внедрении Конвенции ООН о правах ребенка в 2013 и в 2022 годах, Комитет ООН о правах ребенка предоставил рекомендации Узбекистану о необходимости поощрять применение в отношении детей, обвиняемых в совершении уголовных преступлений, внесудебных мер, таких как отведение несовершеннолетних правонарушителей от системы уголовного правосудия, посредничество и консультирование, и, по возможности, назначать детям меры наказания, не связанные с лишением свободы, такие как пробация и общественные работы.
Семинар был также направлен на разъяснение и обсуждение путей внедрения данных рекомендаций в Узбекистане в ближайшем будущем.