Конституционную реформу Узбекистана обсудили в штаб-квартире ООН

В штаб-квартире ООН в г. Нью-Йорке 3 августа 2022 года состоялся международный круглый стол, посвященный конституционной реформе в Узбекистане.

В мероприятии приняли участие постоянные представители и эксперты миссий более 40 государств-членов, представляющих регионы Азии, Европы, Северной и Южной Америки, Африки, а также сотрудники различных структур ООН.

 

 

Участникам «круглого стола» представлена подробная информация о ходе конституционной реформы в Узбекистане, её основных принципах и приоритетных направлениях, а также сути и значении вносимых поправок.

Сообщено о работе Конституционной комиссии по отражению в Основном законе предложений широких слоев многонационального народа Узбекистана и основных стандартов международного права. 

Подчеркнута ключевая роль конституционного процесса в дальнейшем углублении демократических преобразований, направленных, прежде всего, на обеспечение прав и свобод человека, гарантирование его чести и достоинства. 

Выделена последовательная реализация уникального в истории Узбекистана опыта - проведение всенародного обсуждения Конституционного закона для дальнейшего утверждения его путем референдума. 

Среди участников розданы брошюры с текстом выступления Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на встрече с членами Конституционной комиссии на русском, английском и французском языках, а также ряд публикаций, посвященные реформе Основного закона. 

Представленная информация вызвала огромный интерес и поддержку гостей брифинга, о чем свидетельствует выступление 14 докладчиков на уровне постпредов и их заместителей, представляющих практически все континенты мира. 

Абсолютное большинство участников обратили внимание на проявляемую узбекской стороной открытость и прозрачность конституционного процесса не только для населения страны, но и широкой мировой общественности. Они назвали «уникальным опытом» проведения подобного рода международного «круглого стола» на главной площадке ООН, что является демонстрацией твердой приверженности Узбекистана международным обязательствам, активному взаимодействию с зарубежными партнерами и обеспечению соответствия Конституции лучшим демократическим принципам и международным стандартам. 

Все присутствующие приветствовали усилия Узбекистана по гарантированию инклюзивности конституционной реформы и её нацеленности на обеспечение интересов каждого гражданина независимо от этнической, конфессиональной принадлежности, возраста, социального статуса и др.

 

Постоянный представитель Азербайджана Я. Алиев высоко оценил работу Конституционной комиссии по глубокому изучению передового международного опыта в области конституционного законотворчества. Он поблагодарил за упоминание в материалах положительного конституционного опыта Азербайджана. Он выразил твердую уверенность в успешном завершении конституционной реформы при полной поддержке народа путем референдума.

 

Постоянный представитель Шри-Ланки при ООН П. Пиерис назвал «решительным и смелым шагом» обновление Основного закона, основываясь на принципах инклюзивности, транспарентности и всеобщего согласия. По его мнению, вносимые поправки повышают взаимодействие между государством и населением и сближают их.

 

Постоянный представитель Словении Б. Маловр отметил, что он последовательно наблюдает за происходящими глубинными преобразованиями в Узбекистане, его деятельностью в рамках международных организаций. Он высоко оценил проделанную в стране огромную работу по обновлению Конституции страны. Посол приветствовал тот факт, что предлагаемые изменения к Основному закону затрагивают все сферы жизни, в т.ч. основные приоритеты Целей устойчивого развития ООН.

 

Заместитель постоянного представителя Турции при ООН О. Кечели приветствовал проведение в штаб-квартире ООН международного «круглого стола» по конституционной реформе в Узбекистане. Он заметил, что в повестке дня ООН не так часто значатся вопросы, связанные с Центральной Азией, так как данный регион не имеет сложных проблем и не состоит в учете Совете безопасности.

При этом, представитель Турции признался, что ситуация в странах ЦА в основном освещается в позитивном ключе. В частности, он указал на недавно принятую по инициативе Узбекистана резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН «Об укреплении взаимосвязанности Центральной и Южной Азии».

О. Кечели подтвердил готовность Анкары и далее поддерживать проводимые в Узбекистане реформы, выразив признательность за проявляемую узбекской стороной прозрачность и открытость в этом направлении.

Заместитель постоянного представителя Армении при ООН Д. Князянь выделил придаваемое в проекте Конституции особое значение экологическим правам человека. Это особенно актуально в условиях высыхания Аральского моря, которое оказывает негативные воздействия на ситуацию в западных регионах страны и за её пределами. «Тот факт, что обновленная Конституция будет отражать реалии на местах и принципы охраны окружающей среды, ярко демонстрирует нацеленность проводимой реформы на удовлетворение потребностей народа и реализацию национальных приоритетов в области устойчивого развития», - заявил он. 

  

Советник Постоянного представительства Германии при ООН М. Колл отметил, что применяемый Узбекистаном подход к обновлению Конституции является хорошим примером обеспечения инклюзивного и всеобъемлющего характера реформ и эффективного решения вызовов, стоящих перед государством.

 

 

Заместитель Постоянного представителя Южной Африки X. Мабонго констатировал, что реформирование Конституции является историческим событием для каждого государства и ознаменует обновление страны с учетом новых ценностей и принципов, отвечающих интересам общества.

 

 

Представитель Южной Африки приветствовал вносимые изменения по совершенствованию системы обеспечения прав и свобод человека, гарантированию социальной защиты населения и др. Он отдельно отметил закрепление широкого круга конституционных прав и свобод граждан.

 

Заместитель постоянного представителя         Сингапура М. Сеах в позитивном ключе констатировал    усилия Узбекистана по проведению конституционной реформы с учетом интересов народа. Он отметил, что каждое государство имеет свой уникальный путь улучшения жизни людей, повышения их благополучия и достижения как национальных, так и глобальных целей устойчивого развития.

 

Эксперт миссии Японии при ООН Ш. Мицута приветствовал осуществление конституционной реформы с участием широкой общественности. С его слов, в Японии уделяется приоритетное значение вопросам обеспечения верховенства закона и конституционного порядка. В этом плане, Япония оказывает содействие странам Центральной Азии, включая Узбекистан, в повышении квалификации юристов и сотрудников органов юстиции.

В ходе брифинга также выступили представители Ирана, Марокко, Никарагуа, Венесуэлы, которые озвучили поддержку проводимой в Узбекистане работе по обеспечению открытости и инклюзивности конституционной реформы. Они отметили информативность и содержательность представленных узбекской стороной материалов. Выражена надежда на успешное завершение конституционного процесса с учетом воли многонационального народа страны.

 В заключение, участники отметили важность продолжения подобной практики по информированию международного сообщества о важных событиях, имеющих решающее значение в жизни каждого государства. По их мнению, это способствует повышению понимания национальных приоритетов развития и их соответствия императивам ООН. В этом плане, присутствующие поддержали созвучность вносимых в обновляемую Конституцию Узбекистана изменений с целевыми задачами Повестки дня ООН в области устойчивого развития в период до 2030 г.

  

Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека

ИА «Дунё»

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech