Prezident Shavkat Mirziyoyev raisligida 16 yanvar kuni investitsiyalarni keng jalb etish va eksport hajmini oshirish borasidagi ishlar natijadorligi hamda kelgusidagi asosiy vazifalar muhokamasi bo‘yicha videoselektor yig‘ilishi bo‘lib o‘tdi.
Mamlakatimizdagi ochiqlik, kuchli investitsiya siyosati natijasida iqtisodiyot barqaror o‘sib kelayapti. Xususan, 2024 yilda yalpi ichki mahsulot 6,5 foizga oshib, 115 milliard dollarga yetdi. Xorijiy investitsiya 1,6 barobar o‘sib, qariyb 35 milliard dollarni tashkil qildi. Qiymati 10 milliard dollarlik 242 ta yirik va o‘rta loyihalar ishga tushdi. Eksport ilk bor 27 milliard dollarga yetdi.
O‘tgan yili tog‘-kon, neftgaz, kimyo, qishloq xo‘jaligi sohalarida investitsiya 2 karra oshgan. 50 ta tumanga 100 million dollardan ko‘p sarmoya kirib kelgan.
Tanqidiy ruhda o‘tgan yig‘ilishda sohadagi qoloqliklar atroflicha tahlil qilindi.
To‘qimachilik sanoati, “O‘ztransgaz”, “O‘zmetkombinat”, “O‘zsuvta’minot” tizimida investitsiya ko‘rsatkichlari pasaygan. Ekologiya, Qishloq xo‘jaligi, Raqamli texnologiyalar, Transport, Qurilish, Sog‘liqni saqlash, Sport, Madaniyat, Oliy ta’lim, Maktabgacha va maktab ta’limi vazirliklari olib kelgan investitsiya va grantlar imkoniyatga yarasha emas.
Ayrim tuman hokimlari investitsiya va eksport masalasini o‘z holiga tashlab qo‘ygani ko‘rsatib o‘tildi. Jumladan, Beruniy, Qorao‘zak, Qo‘ng‘irot, Peshku, Yangiobod, Qamashi, Xonqa, Shovot, Romitan, Dehqonobod, Mirishkor, Chiroqchi, Narpay, Nurobod va Guliston tumanlari hamda Ohangaron shahri hokimlariga hayfsan e’lon qilindi. Faoliyatida jiddiy kamchiliklarga yo‘l qo‘ygani uchun Sirdaryo viloyati hokimi Akmaljon Mahmudaliyev lavozimidan ozod etildi.
Yig‘ilishda investitsiya va eksport bo‘yicha bu yilgi asosiy vazifalar belgilandi.
Avvalo, bu masala hududlar kesimida ko‘rib chiqildi. 27 ta tumanda investitsiya hajmi 200 million dollardan oshishi hisob-kitob qilingan. Lekin 10 ta tumanda reja 40 million dollarga ham yetmaydi. Mutasaddilarga ushbu tumanlarda yangi loyihalarni shakllantirib, investitsiyani ko‘paytirish bo‘yicha topshiriq berildi.
Mablag‘larning samaradorligiga alohida to‘xtalib o‘tildi. Masalan, so‘nggi yetti yilda kiritilgan 120 milliard dollar investitsiya hisobiga 6 mingdan ortiq korxona ishga tushgan. Tahlil qilinsa, har 1 ming dollar investitsiya yiliga o‘rtacha 530 dollar qo‘shilgan qiymat yaratayapti. Bu ko‘rsatkich tog‘-kon sanoatida 700 dollarga yetgan.
Lekin neft-gaz, metallurgiya va qurilish materiallari sohalarida investitsiya samaradorligi nisbatan past. Hududlardan esa Sirdaryo, Buxoro va Qoraqalpog‘istonda shunday holat.
Yangi ochilgan 92 ta korxonada uskunalar ishlatilmay turgani uchun kreditlar qaytishi kechikayapti. 105 ta tadbirkor olib kelgan uskunalar bojxona omborlarida turibdi.
Prezident investitsiyaning samaradorligini oshirish hudud va tarmoq rahbarlarining asosiy vazifasi bo‘lishi kerakligini ta’kidladi.
– Bu iqtisodiyotimiz o‘sishiga katta turtki beradi. Kafolatli xarid hisobiga, juda ko‘p yangi ish o‘rinlari yaratiladi, valyuta tejaladi va yondosh sohalar rivojlanadi. Buni hokimlar yaxshi tushunib, har bir loyihaning “ichiga kirib”, ishni unumli tashkil qilish kerak, – dedi Shavkat Mirziyoyev.
Tadbirkorlar ishtirokida yarmarkalar o‘tkazib, yangi mahsulotlarni o‘zlashtirish, yirik investitsiya loyihalarida mahalliy mahsulotlar ulushini ko‘paytirish bo‘yicha ko‘rsatmalar berildi.
Mamlakatimizda tadbirkorlar sinfi kengayib, xalqaro doiraga chiqmoqda. Ilg‘or korxonalarimiz chet eldan to‘g‘ridan-to‘g‘ri mablag‘ olib kelishni boshladi. Buni qo‘llab-quvvatlash maqsadida, Prezident farmoni bilan, Savdo-sanoat palatasida Tadbirkorlarga tashqi moliya bozorlariga chiqishga ko‘maklashish markazi tashkil qilindi. Endi bundan foydalanib, ko‘proq tadbirkorlar xorijdan mablag‘ jalb qilishga o‘rgatilishi aytildi.
Bu yil xalqaro moliya institutlari hisobidan 5 milliard 200 million dollarlik ishlar rejalashtirilgan. Ularni o‘z vaqtida amalga oshirish uchun Bosh vazir boshchiligida favqulodda shtab tashkil qilinishi belgilandi.
Yevropa tiklanish va taraqqiyoti banki bilan 1 milliard 100 million dollar, Islom taraqqiyot banki bilan 1 milliard dollarlik loyihalar ko‘zda tutilgan. Mutasaddilarga ushbu banklar bilan davlat kafolatisiz loyihalarni ko‘paytirish, mablag‘ jalb qilishda tadbirkorlarga ko‘maklashish topshirildi.
Investitsiya samaradorligining ko‘rsatkichlaridan biri – eksport. Masalan, erkin iqtisodiy zonalardagi korxonalar kiritgan sarmoyasiga qarab, imtiyoz olayapti. Bu tannarxni pasaytirish, eksportga chiqishga xizmat qilishi kerak.
O‘tgan yili 22 ta erkin iqtisodiy zonadagi 589 ta korxona 42 trillion so‘mlik mahsulot ishlab chiqargan. Lekin tovarlarning atigi 18 foizi tashqi bozorlarga sotilgan, 372 ta korxona umuman eksport qilmagan.
Shu bois endi faqat eksportga ishlaydigan erkin iqtisodiy zonalar tashkil etilishi ta’kidlandi. Ularda xorijiy brendlar bilan yuqori qiymatli, tashqi bozorlarda talabgir mahsulotlar ishlab chiqariladi. Shulardan birinchisi Namangan viloyatida, 30 gektar maydonda to‘qimachilik yo‘nalishida tashkil etiladi.
Yana bir yangi yondashuv – o‘tgan yili 12 ta texnopark xorijiy korxonalar boshqaruviga berildi. Hozircha ularga 2,5 milliard dollarlik 27 ta loyiha joylashtirilgan. Bu tajribani kengaytirib, xorijiy kompnaiyalar ishtirokida yana bir nechta texnoparklar tashkil qilish taklifi bildirildi.
Bu yil eksportni 30 milliard dollardan oshirish mo‘ljallanmoqda. Masalan, yurtimizda xomashyosi bo‘lgan to‘qimachilik, elektrotexnika kabi tarmoqlarda eksportni 2-3 karra oshirish imkoniyati bor.
Shu bois bu ikkita drayver tarmoqni rivojlantirish, eksportga ishlayotgan korxonalarni har tomonlama qo‘llab-quvvatlash choralari ko‘riladi.
Xususan, eksportchilarni aylanma mablag‘ bilan ta’minlash uchun alohida faktoring tashkiloti ochilib, unga 100 million dollar ajratiladi. Korxonalarni xalqaro sertifikat talablariga moslashtirish xarajatlarining 20 ming dollargacha qismi qoplab beriladi. Rivojlanish va tadqiqot markazlari (R&D) uchun olib kelinadigan laboratoriya jihozlari bojxona bojlaridan ozod qilinadi. Xalqaro marketpleyslar orqali mahalliy mahsulotlarini targ‘ib qilish uchun 2 million dollar yo‘naltiriladi.
Mutasaddilarga tashqi bozorlardagi imkoniyatni tahlil qilib, uch yillik eksport strategiyasini ishlab chiqish vazifasi qo‘yildi.
Paxta yetishtirish va qayta ishlashda ham qo‘shimcha bozor mexanizmlari joriy qilinadi. Shu yildan boshlab, klasterlar paxtaga talabi va narx taklifini birjaga qo‘yadi, fermerlar esa o‘ziga ma’qulini tanlab, fyuchers shartnomasini tuzadi. Imtiyozli kredit olmay, o‘zi paxta yetishtirgan fermerlarga birjada sotgan paxtasining 10 foizi miqdorida subsidiya beriladi. Imtiyozli kreditni 31 dekabrgacha to‘liq qaytargan fermerlarga kreditning 4 foizi qaytarib beriladi.
Shuningdek, qishloq xo‘jaligi mahsuloti yetishtiruvchi tomorqa egalari mahalla bankirlariga mijoz bo‘ladi.
Yig‘ilish yakunida davlatimiz rahbari jahonda investitsiya va bozorlar uchun raqobat keskinligini yana bir bor ta’kidlab, mutasaddilarga ishchanlik va natijadorlikni oshirish talabini qo‘ydi. Bu borada nazorat va so‘rov qattiq bo‘lishi ko‘rsatib o‘tildi.
Bosh vazirga bu yilgi 42 milliard dollar xorijiy investitsiya bo‘yicha oyma-oy reja tasdiqlab, ijrosini ta’minlash topshirildi.

Определены основные задачи в сфере инвестиций и экспорта
Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 16 января состоялось видеоселекторное совещание, посвященное обсуждению результатов проделанной работы по широкому привлечению инвестиций и увеличению объемов экспорта, а также определению основных задач на перспективу.
В результате проводимой в стране политики открытости и активного привлечения капитала экономика продолжает стабильно расти. В частности, в 2024 году валовой внутренний продукт увеличился на 6,5 процента, достигнув 115 миллиардов долларов. Объем иностранных инвестиций вырос в 1,6 раза и составил около 35 миллиардов долларов. Введены в строй 242 крупных и средних проекта общей стоимостью 10 миллиардов долларов. Экспорт впервые достиг отметки в 27 миллиардов долларов.
В прошедшем году объемы инвестиций в горнодобывающей, нефтегазовой, химической и сельскохозяйственной отраслях увеличились вдвое. В 50 районах объем привлеченных инвестиций превысил 100 миллионов долларов.
На совещании, прошедшем в критическом духе, были детально проанализированы имеющиеся отставания.
Снизились показатели по привлечению инвестиций в текстильной промышленности, системах «Узтрансгаз», «Узметкомбинат» и «Узсувтаъминот». Объемы инвестиций и грантов, поступивших по линии министерств экологии, сельского хозяйства, цифровых технологий, транспорта, строительства, здравоохранения, спорта, культуры, высшего образования, дошкольного и школьного образования, не соответствуют имеющимся возможностям.
Отмечалось, что отдельные хокимы районов пустили на самотек вопросы инвестиций и экспорта. В частности, хокимам Берунийского, Караузякского, Кунградского, Пешкунского, Янгиабадского, Камашинского, Ханкинского, Шаватского, Ромитанского, Дехканабадского, Миришкорского, Чиракчинского, Нарпайского, Нурабадского и Гулистанского районов, а также города Ахангарана был объявлен выговор. За серьезные упущения в работе хоким Сырдарьинской области Акмалжон Махмудалиев освобожден от занимаемой должности.
На совещании определены основные задачи по инвестициям и экспорту на текущий год.
Прежде всего, вопрос был рассмотрен в разрезе регионов. Для 27 районов запланирован объем инвестиций более 200 миллионов долларов. Однако в 10 районах план не дотягивает даже до 40 миллионов долларов. Ответственным лицам поручено сформировать в этих районах новые проекты и увеличить объем инвестиций.
Отдельно подчеркнута важность эффективного расходования средств. Например, за последние семь лет за счет инвестиций в размере 120 миллиардов долларов было запущено свыше 6 тысяч предприятий. Анализ показывает, что на каждые 1 тысячу долларов инвестиций ежегодно создается в среднем 530 долларов добавленной стоимости. В горнодобывающей промышленности этот показатель достигает 700 долларов.
Однако в нефтегазовой, металлургической отраслях и сфере производства строительных материалов рентабельность инвестиций относительно низкая. Та же ситуация наблюдается в Сырдарьинской, Бухарской областях и Республике Каракалпакстан.
На 92 новых предприятиях оборудование не задействовано, из-за чего задерживается возврат кредитов. Оборудование, ввезенное 105 предпринимателями, до сих пор находится на таможенных складах.
Президент подчеркнул, что повышение эффективности инвестиций должно стать основной задачей руководителей регионов и отраслей.
- Это придаст мощный импульс росту нашей экономики. За счет гарантированных закупок создается множество новых рабочих мест, сохраняется валюта, развиваются смежные сферы. Хокимы должны это понимать и детально вникать в каждый проект, организуя работу максимально эффективно, – отметил Шавкат Мирзиёев.
Даны указания по проведению ярмарок с участием предпринимателей для освоения новых видов продукции и увеличению доли местных товаров в крупных инвестиционных проектах.
Ведущие предприятия в нашей стране начали самостоятельно привлекать иностранное финансирование. Для поддержки этого процесса согласно указу Президента при Торгово-промышленной палате создан Центр содействия предпринимателям в выходе на внешние финансовые рынки. Подчеркнуто, что теперь нужно активнее использовать этот механизм для обучения и поддержки предпринимателей в вопросах привлечения средств из-за рубежа.
В этом году намечено реализовать проекты на 5 миллиардов 200 миллионов долларов за счет ресурсов международных финансовых институтов. Для своевременного выполнения этих работ будет создан чрезвычайный штаб под руководством Премьер-министра.
С Европейским банком реконструкции и развития согласованы проекты на 1 миллиард 100 миллионов долларов, с Исламским банком развития – на 1 миллиард долларов. Ответственным лицам дано поручение расширить сотрудничество с этими банками на основе проектов без госгарантий, а также оказывать предпринимателям необходимую поддержку в вопросах привлечения финансирования.
Один из важнейших показателей эффективности инвестиций – экспорт. Например, предприятия в свободных экономических зонах получают льготы исходя из вложенного капитала. Это должно было способствовать снижению себестоимости и выходу на внешние рынки.
В прошлом году 589 предприятий, функционирующих в 22 свободных экономических зонах, произвели продукцию на 42 триллиона сумов. Однако только 18 процентов товаров было отправлено на экспорт, а 372 предприятия вообще не поставляли свою продукцию за рубеж.
В связи с этим было отмечено, что впредь будут создаваться только свободные экономические зоны, которые ориентированы исключительно на экспорт. В них совместно с зарубежными брендами планируется выпускать востребованную на внешних рынках продукцию с высокой добавленной стоимостью. Одной из первых таких зон станет текстильный кластер в Наманганской области на площади 30 гектаров.
Еще один новый подход – передача 12 технопарков в управление иностранным компаниям, осуществлённая в прошлом году. Пока там размещено 27 проектов общей стоимостью 2,5 миллиарда долларов. Предложено расширить этот опыт и создать еще несколько технопарков с участием зарубежных компаний.
В этом году планируется довести экспорт до более чем 30 миллиардов долларов. Например, в таких сферах, как текстильная и электротехническая промышленность, где у нас есть собственная сырьевая база, есть возможности увеличить экспорт в 2–3 раза.
В связи с этим будут приняты меры для развития этих двух ведущих отраслей и всесторонней поддержки предприятий-экспортеров.
В частности, для обеспечения экспортеров оборотными средствами будет создана отдельная факторинговая организация, ей будет выделено 100 миллионов долларов. Будет возмещаться до 20 тысяч долларов затрат предприятий на приведение производства в соответствие с международными сертификационными требованиями. Лабораторное оборудование для центров развития и исследований (R&D) освободят от уплаты таможенных пошлин. На продвижение местной продукции через международные маркетплейсы будет направлено 2 миллиона долларов.
Ответственным лицам поручено провести анализ возможностей на внешних рынках и разработать трехлетнюю экспортную стратегию.
В производство и переработку хлопка также будут внедрены дополнительные рыночные механизмы. Начиная с этого года кластеры будут выставлять свои потребности и ценовые предложения по хлопку на бирже, а фермеры – выбирать наиболее выгодные условия и заключать фьючерсные контракты. Фермеры, не использующие льготные кредиты и самостоятельно выращивающие хлопок, получат субсидию в размере 10 процентов от биржевой цены продаваемого ими хлопка. Те, кто вернет льготные кредиты до 31 декабря, смогут получить обратно 4 процента от суммы кредита.
Кроме того, владельцы приусадебных участков, занимающиеся выращиванием сельхозпродукции, могут становиться клиентами банков.
В завершение совещания глава государства еще раз подчеркнул высокую конкуренцию в мире за инвестиции и рынки, потребовал от ответственных лиц укреплять деловую активность и добиваться конкретных результатов. Было отмечено, что контроль и спрос в этой сфере будут жесткими.
Премьер-министру поручено утвердить поквартальный план по обеспечению поступления 42 миллиардов долларов иностранных инвестиций в этом году и обеспечить его исполнение.