28-avgust kuni Shahidlar xotirasi xiyoboniga davlat va jamoat tashkilotlari vakillari, ulamolar, nuroniylar va ziyolilar yigʻildi.
Qatagʻon qurbonlarini yod etish marosimida Prezident Shavkat Mirziyoyev ishtirok etdi.
Vatan fidoyilari haqiga Qurʼon tilovat qilinib, duo oʻqildi. Elga osh tortildi.
Xiyobondagi ramziy qabr yonida ham Qurʼon tilovat qilindi. Shu yerda davlatimiz rahbarining ulamolar va ziyolilar bilan tarixiy xotirani asrash, qatagʻon qurbonlari nomini tiklash hamda yoshlarni vatanparvarlik ruhida tarbiyalash masalalari yuzasidan muloqoti boʻldi.
– Shu kunlarda el-yurtimiz bilan birgalikda mustaqilligimizning 35 yilligini katta xursandchilik bilan kutib olyapmiz, – dedi Shavkat Mirziyoyev. – Oʻttiz besh yildan buyon hech kimga qaram boʻlmasdan, mana shunday tinch va tiniq osmon ostida erkin va farovon yashayapmiz. Bu – katta baxt, bebaho boylik. Shunday ulugʻ kunlarda istiqlol va ozodlik yoʻlida halok boʻlgan qahramon ajdodlarimizni eslash, ularning xotirasiga hurmat bajo keltirish – muqaddas burchimiz.
Davlatimiz rahbari fidoyi ajdodlarimizning qahramonligi hech qachon unutilmasligi, ularning jasorati xalqimiz uchun hamisha maʼnaviy kuch manbai boʻlib qolishini taʼkidladi.
– Barcha islohotlarimiz markazida turgan “Inson qadri uchun!” degan ezgu gʻoya jasur ota-bobolarimizning ruhlarini shod etish, orzu-niyatlarini roʻyobga chiqarish boʻyicha ishlarimizni yanada kuchaytirishni talab etadi. Aziz insonlar xotirasi qancha eʼzozlansa, bugungi tinch hayotimiz, milliy istiqlolimiz qadri shuncha oshadi, – dedi Prezident.
Keyingi yillarda qatagʻon qurbonlari xotirasini abadiylashtirish va tarixiy adolatni tiklash borasida keng koʻlamli ishlar amalga oshirilmoqda. Shahidlar xotirasi xiyobonidagi Qatagʻon qurbonlari xotirasi davlat muzeyi toʻliq rekonstruksiya qilinib, ekspozitsiyasi boyitildi, zamonaviy texnologiyalar bilan jihozlandi. Raqamli tizimlar va sunʼiy intellekt yordamida koʻrgazmalarning taʼsirchanligi oshirildi.
Qoraqalpogʻiston Respublikasi va barcha viloyatlarda tashkil etilgan qatagʻon qurbonlari muzeylari ham zamon talablari asosida jihozlandi. Ularning fondlari dunyoning turli nuqtalaridan keltirilgan noyob hujjatlar va fotosuratlar bilan boyitilmoqda.
2021-2025-yillarda Oʻzbekiston Respublikasi Oliy sudi tomonidan qatagʻon qurboni boʻlgan 1 ming 200 dan ziyod yurtdoshimiz oqlandi. Joriy yilda sobiq mustabid tuzum davrida nohaq ayblanib, turli muddatlarga qamalgan yoki oʻlimga hukm etilgan yana 161 nafar vatandoshimizning nomi oqlandi.
Soʻnggi besh yilda jadid bobolarimiz merosini oʻrganishga bagʻishlangan ilmiy-amaliy anjumanlar muntazam oʻtkazib kelinmoqda. Mustabid tuzumda nohaq qurbon boʻlgan vatandoshlarimizning nomlari aniqlanib, ularning faoliyati, ilmiy va ijodiy merosi oʻrganilmoqda. Yuzlab, minglab fidoyi yurtdoshlarimiz haqidagi maʼlumotlar kitoblar, matbuot va ommaviy axborot vositalari orqali xalqimizga yetkazilmoqda.
Muloqotda oʻtgan asrning 80-yillarida ham minglab vatandoshlarimiz “paxta ishi”, “oʻzbek ishi” degan soxta ayblovlar bilan siyosiy qatagʻonga uchragani qayd etildi. 1983-1990-yillarda 40 ming nafar oʻzbekistonlik tergov qilinib, 5 ming nafari jinoiy javobgarlikka tortilgan. Bugun bu borada ham tarixiy adolat tiklanmoqda. Bunday ezgu ishlar izchil davom ettirilishi taʼkidlandi.
Davlatimiz rahbari dunyoda qurolli mojarolar va siyosiy qarama-qarshiliklar kuchayib, ular bizga yaqin mintaqalarga ham kirib kelayotgani tashvishli ekanini taʼkidladi. Bu yurtimizdagi tinchlikni qadrlash, yanada jips va hamjihat boʻlib yashashni talab etadi.
– Bizning yoʻlimiz – tinchlik, doʻstlik va hamkorlik yoʻli. Oʻzbekiston ushbu yoʻldan hech qachon ortga qaytmaydi, – dedi Prezident.
Bugun yurtdoshlarimiz dunyoning istalgan mamlakatiga emin-erkin borib kelmoqda, Oʻzbekiston barcha davlatlar bilan tenglik asosida hamkorlik qilmoqda. Bu mustamlakachilik zanjirlari va “paxta qulligi”dan butunlay ozod boʻlganimizning amaliy ifodasidir.
Hayot va kelajakni bilim hamda maʼrifat asosida qurish, uzoq-yaqin mamlakatlar bilan doʻstona hamkorlik qilish Yangi Oʻzbekiston taraqqiyotining muhim sharti ekani taʼkidlandi. Buyuk jadid bobolarimiz bejiz millatni uygʻoqlikka, bilim va maʼrifatga chaqirmagan. Ularning kurash va maʼrifat maktabi bugun ham gʻoyat dolzarb ahamiyatga ega.
Shu bois, yoshlarning sifatli taʼlim olishi, vatanparvar insonlar boʻlib voyaga yetishiga katta eʼtibor qaratilmoqda. Soʻnggi oʻn yilda oliygohlar soni 77 tadan 205 taga yetkazildi, qabul kvotalari muntazam oshirib borildi. Jahondagi TOP-100 talikka kiradigan oliygohlarda 3 ming 500 dan ziyod farzandimiz taʼlim olmoqda. Maktab va maktabgacha taʼlim tizimlarida ham muhim oʻzgarishlar amalga oshirilmoqda.
– Yoshlarni milliy gʻurur asosida tarbiyalashga alohida ahamiyat berishimiz kerak. Milliy gʻurur – insonning qalbini, yuragini, butun vujudini kuch-gʻayratga toʻldiradigan qudratli kuch. Milliy gʻururi bor odam hech qachon yengilmaydi, – dedi Shavkat Mirziyoyev.
Poytaxtimizda Islom sivilizatsiyasi markazi barpo etildi, Samarqanddagi Imom Buxoriy majmuasi butunlay qaytadan bunyod qilindi, Margʻilonda Burhoniddin Margʻinoniy nomidagi markaz ishga tushirildi. Bular Yangi Oʻzbekistonning taraqqiyot yoʻli – tinchlik, doʻstlik va bunyodkorlik, bilim hamda maʼrifat yoʻli ekanini tasdiqlaydi.
Soʻnggi oʻn yilda diniy-ma’rifiy sohada amalga oshirilgan islohotlar tufayli 100 mingdan ziyod yurtdoshimiz hojilik maqomiga ega boʻldi. Davlatimiz rahbari diniy jamoatchilik jamiyatda mehr-oqibat muhitini mustahkamlash, yoshlarga toʻgʻri tarbiya berish jarayonlarida yanada faol ishtirok etishiga ishonch bildirdi.
– Bugun mana shu tabarruk maskanda turib, tinch-osoyishta hayotimiz, erishayotgan yutuqlarimiz uchun Yaratganga behisob shukronalar aytamiz. Mana shunday ozod va farovon kunlarni orzu qilib, armon bilan oʻtgan qahramon ota-bobolarimiz, jasur momolarimizning ruhlari shod boʻlsin! Yurtimiz tinchlik, taraqqiyot va farovonlik diyori sifatida yanada gullab-yashnasin! Alloh taoloning oʻzi Vatanimizni panohida asrasin! – dedi Prezident.
Ulamolar qatagʻon qurbonlari va Vatan ozodligi yoʻlida jon fido etgan ajdodlarimiz ruhiga duo qilib, yurtimizdagi tinchlik-xotirjamlik, fayz-u baraka barqaror boʻlishini tiladilar.

28 августа на Аллее «Шахидлар хотираси» собрались представители государственных и общественных организаций, старшего поколения, религиозные деятели и интеллигенция.
В церемония поминовения жертв репрессий принял участие Президент Шавкат Мирзиёев.
В память о самоотверженных сынах Родины прочитаны аяты из Корана и произнесена молитва. Подан поминальный плов.
Суры из Корана прочтены и у символической могилы, расположенной на этой аллее. Здесь глава нашего государства побеседовал с религиозными деятелями и представителями интеллигенции о сохранении исторической памяти, восстановлении имен жертв репрессий и воспитании молодежи в духе патриотизма.
– В эти дни мы всей страной с большой радостью встречаем 35-летие нашей национальной независимости, – сказал Шавкат Мирзиёев. – Вот уже тридцать пять лет мы ни от кого не зависим, живем свободной и благополучной жизнью под мирным и чистым небом. Это большое счастье, бесценное богатство. Наш священный долг в такие знаменательные дни – помнить наших предков-героев, погибших во имя независимости и свободы, чтить их светлую память.
Глава нашего государства подчеркнул, что героизм наших самоотверженных предков никогда не будет забыт, а их подвиг навсегда останется источником духовной силы для нашего народа.
– Благородная идея «Во имя чести и достоинства человека!», лежащая в основе всех наших реформ, требует дальнейшего усиления работы по увековечению памяти наших отважных предков и воплощению в жизнь их устремлений и надежд. Чем больше мы чтим память дорогих нам людей, тем выше ценим сегодняшнюю мирную жизнь и нашу национальную независимость, – сказал Президент.
В последние годы проводится широкомасштабная работа по увековечению памяти жертв репрессий и восстановлению исторической справедливости. Музей «Памяти жертв репрессий» в комплексе «Шахидлар хотираси» был полностью реконструирован и оснащен современными технологиями, расширена его экспозиция. С помощью цифровых систем и искусственного интеллекта была повышена выразительность и наглядность музейных экспонатов.
Оснащены в соответствии с современными требованиями также музеи памяти жертв репрессий, созданные в Республике Каракалпакстан и всех областях страны. Их фонды пополняются уникальными документами и фотографиями, привезенными из разных уголков мира.
В 2021-2025 годах Верховным судом Республики Узбекистан имена более 1,2 тысячи наших соотечественников, ставших жертвами репрессий, были оправданы. В текущем году реабилитирован еще 161 соотечественник, незаконно обвиненный и приговоренный к различным срокам лишения свободы либо к смертной казни в период бывшего тоталитарного режима.
В последние пять лет регулярно проводятся научно-практические конференции, посвященные изучению наследия наших предков-джадидов. Устанавливаются имена наших соотечественников, безвинно ставших жертвами репрессий в период тоталитарного режима, изучается их деятельность, научное и творческое наследие. Сведения о сотнях и тысячах самоотверженных соотечественников доводятся до широкой общественности через книги, прессу и средства массовой информации.
В ходе беседы было отмечено, что и в 80-е годы прошлого века тысячи наших соотечественников подверглись политическим репрессиям по сфабрикованным обвинениям в рамках так называемых «хлопкового дела» и «узбекского дела». В 1983-1990 годах 40 тысяч жителей Узбекистана были привлечены к следствию, а 5 тысяч из них – к уголовной ответственности. Сегодня историческая справедливость восстанавливается и в отношении событий этого периода. Подчеркнуто, что эта благородная работа будет последовательно продолжена.
Глава нашего государства подчеркнул, что вызывает обеспокоенность тот факт, что сегодня в мире усиливаются вооруженные конфликты и политические противостояния, распространяясь и на близлежащие к нам регионы. Это требует от нас ценить мир в нашей стране, еще больше сплотиться и жить в единстве и согласии.
– Наш путь – это путь мира, дружбы и сотрудничества. Узбекистан никогда не свернет с этого пути, – сказал Президент.
Сегодня наши соотечественники свободно посещают любую страну мира, Узбекистан сотрудничает со всеми государствами на основе равенства. Это является практическим отражением того, что мы полностью освободились от цепей колониализма и «хлопкового рабства».
Отмечено, что важным условием развития Нового Узбекистана является построение жизни и будущего на основе знаний и просвещения, а также дружественное сотрудничество со странами ближнего и дальнего зарубежья. Великие джадиды недаром призывали нацию к пробуждению, знаниям и просвещению. Их школа борьбы и просветительства имеет чрезвычайно важное значение и сегодня.
Поэтому большое внимание уделяется тому, чтобы молодежь получила качественное образование и воспитывалась в духе любви и преданности Родине. За последние десять лет число высших учебных заведений увеличилось с 77 до 205, регулярно расширялись приёмные квоты. Более 3,5 тысячи юношей и девушек обучаются в университетах, входящих в число 100 лучших вузов мира. Важные изменения происходят и в системах школьного и дошкольного образования.
– Мы должны уделять особое внимание воспитанию нашей молодежи на основе национальной гордости. Национальная гордость – это мощная сила, которая наполняет сердце и душу человека энергией и мотивацией. Человека, обладающего национальной гордостью, невозможно победить, – сказал Шавкат Мирзиёев.
В столице возведен Центр исламской цивилизации, в Самарканде заново построен комплекс Имама Бухари, а в Маргилане начал работу центр имени Бурхониддина Маргинони. Все это подтверждает, что путь развития Нового Узбекистана – это путь мира, дружбы и созидания, знаний и просвещения.
За последние десять лет благодаря реформам, проведенным в религиозной сфере, более 100 тысяч наших соотечественников получили возможность совершить хадж. Глава нашего государства выразил уверенность, что религиозная общественность будет и впредь активно участвовать в укреплении в обществе атмосферы взаимного уважения и доброты, а также в правильном воспитании молодежи.
– Сегодня, находясь в этом священном месте, мы возносим бесконечную благодарность Всевышнему за нашу мирную и спокойную жизнь, за достигнутые нами успехи. Пусть упокоятся с миром души наших героических предков – отцов и дедов, отважных матерей, которые мечтали о таких свободных и благополучных днях! Пусть наша страна и впредь процветает как край мирной жизни, развития и благополучия! Пусть Всевышний всегда оберегает нашу Родину! – сказал Президент.
В завершение мероприятия прочитаны дуа за жертв репрессий и наших предков, отдавших свои жизни за свободу Родины, с просьбой о долговечном мире, спокойствии и благополучии в нашей стране.