Yaponiyadan munosabat: O'zbekiston vakilining Inson huquqlari qo'mitasi a'zoligiga saylanishi mintaqada fuqarolik va siyosiy huquqlar sohasida ijobiy ta'sir ko'rsatadi
TOKIO, 18-iyun. /"Dunyo" AA/. Yaponiya rivojlanayotgan iqtisodiyotlar instituti faxriy professori Manabu Simizu "Dunyo" AA uchun intervyusida O'zbekistondan nomzod, Inson huquqlari bo'yicha Milliy markaz direktori, akademik Akmal Saidovning BMT Inson huquqlari qo'mitasi (IHQ) a'zoligiga saylangani haqidagi fikrlarini bildirdi:
— O'zbekiston vakili, Inson huquqlari bo'yicha Milliy markaz direktori, akademik Akmal Saidovning 29-may kuni Fuqarolik va siyosiy huquqlar to'g'risidagi xalqaro pakt bo'yicha 2025-2028-yillar uchun to'qqizta yangi ekspertdan biri etib saylangani dalda beruvchi xabardir.
To'qqiz a'zo orasida O'zbekiston nomzodining mazkur xalqaro xalqaro pakt a'zo davlatlardan eng ko'p ovoz olgani meni juda quvontirdi.
Nafaqat O'zbekiston, balki Markaziy Osiyo uchun ham birinchi vakil BMTning ushbu muhim va nufuzli organiga qo'shildi. Bu mintaqada fuqarolik va siyosiy huquqlar sohasida ijobiy ta'sir ko'rsatadi.
Ta'kidlash joizki, mazkur g'alaba O'zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev rahnamoligida o'zbek xalqining inson huquqlarini ta'minlash va kengaytirish borasidagi doimiy hamda izchil sa'y-harakatlari natijasida erishilgan yutuqlarni aks ettiradi.
Yaqin o'tmishda amalga oshirilgan e'tiborga molik chora-tadbirlardan biri paxtachilikda bolalar va majburiy mehnatga barham berish bo'ldi.
Bundan tashqari, O'zbekistonning yangilangan Konstitutsiyasida jamiyatning zaif qatlamlari imkoniyatlarini kengaytirish bo'yicha inson huquqlari bilan bog'liq yangi normalar kiritildi.
O'zbekiston vakilining IHQga a'zo bo'lishi fuqarolik va siyosiy huquqlar monitoringi va targ'ibotini faollashtirishda yangi bosqichga umid baxsh etadi. Shu bilan birga, IHQ fuqarolik va siyosiy huquqlar tushunchalarini turli yangi istiqbollar va o'ziga xos masalalarni hisobga olgan holda boyitishi kutilmoqda.

Взгляд из Японии: Прогрессивные концепции Узбекистана, связанные с правами человека, внедряются в руководящие принципы разработки новых мер в данной сфере
ТОКИО, 14 июня. /ИА «Дунё»/. Международное экспертное сообщество продолжает комментировать избрание кандидата Узбекистана в состав Комитета ООН по правам человека (КПЧ) на 2025-2028 годы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Так, почётный профессор Института развивающихся экономик Японии Манабу Симизу в интервью ИА «Дунё» отметил:
- Это радостная и обнадеживающая новость о том, что представитель Узбекистана Акмал Саидов 29 мая был избран одним из девяти новых экспертов по Международному пакту о гражданских и политических правах (МПГПП) на период 2025-2028 годы.
Радует тот факт, что среди девяти членов наибольшее число голосов от стран-участниц получил директор Национального центра по правам человека из Узбекистана.
Впервые не только для Узбекистана, но и для Центральной Азии представитель республики присоединился в качестве специалиста к этому важному и влиятельному органу ООН, чтобы сыграть положительную роль в сфере гражданских и политических прав.
Следует отметить, что данное событие отражает достижения постоянных и неуклонных усилий узбекского народа под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева по продвижению и расширению прав человека.
Одной из заметных мер, реализованных в недавнем прошлом, стало искоренение детского и принудительного труда при выращивании хлопка в сельском хозяйстве.
Кроме того, посредством пересмотра Конституции Узбекистана прогрессивные концепции, связанные с правами человека, внедряются в руководящие принципы разработки новых мер по расширению прав и возможностей более слабых слоев общества.
Вступление представителя Узбекистана в данный орган вселяет надежду на новый этап активизации мониторинга и продвижения гражданских и политических прав. Ожидается, что в то же время Международный пакт о гражданских и политических правах обогатит концепции гражданских и политических прав, принимая во внимание различные новые взгляды и конкретные проблемы.