O'zbekiston vakili Yekaterinburgda bo'lib o'tgan XVIII Yevropa-Osiyo huquqiy kongressida ishtirok etdi
YEKATERINBURG, 12-iyun. /"Dunyo" AA/. O'zbekiston Oliy Majlisi Qonunchilik palatasi deputati, Inson huquqlari milliy markazi direktori Akmal Saidov Rossiyaning Yekaterinburg shahrida bo'lib o'tgan "Huquq va yangi voqelik" mavzusidagi XVIII Yevropa-Osiyo huquqiy kongressida ishtirok etdi, deb xabar beradi "Dunyo" AA muxbiri.
Bu yilgi tadbir Rossiya, Armaniston, Belarus, Braziliya, Tojikiston, O'zbekiston, Qirg'iziston, Qozog'iston, Xitoy, Hindiston va BAA delegatlari ishtirok etdi.
Ular orasida yetakchi huquqshunoslar, olimlar, siyosatchilar va tadbirkorlar bor. Kongress doirasida 50 ga yaqin tadbir, jumladan, 14 panel muhokamalari, yettita strategik sessiya va to'qqizta davra suhbati tashkil etildi.
Akademik Akmal Saidov Yevro-Osiyo huquqiy kongressi va "Qonunning yuksalishi: davr qadamlari" yalpi majlisida so'zga chiqib, jahon taraqqiyot tendensiyalari, xalqaro hamkorlik va qonun ustuvorligini mustahkamlashning dolzarb masalalari, huquqiy soha va ilm-fanga raqamlashtirishni joriy etish masalalariga to'xtalib o'tdi.
Tashrif doirasida Akmal Saidov Sverdlovsk viloyati xalqaro va tashqi iqtisodiy aloqalar vaziri o'rinbosari Lyudmila Berg, viloyatning Inson huquqlari bo'yicha vakili Tatyana Merzlyakova va Ural davlat yuridik akademiyasi rektori Vladimir Bublik bilan uchrashuvlar o'tkazdi. Ularda xalqaro va milliy huquq masalalari yuzasidan fikr almashildi, O'zbekiston va Rossiya huquqshunoslari o'rtasidagi hamkorlikni mustahkamlash masalalari muhokama qilindi.
Yevropa-Osiyo huquqiy kongressi 2007-yildan beri har yili o'tkazib kelinmoqda. Anjuman Ural davlat yuridik universiteti va Rossiya huquqshunoslari assotsiatsiya tomonidan tashkil etiladi.

Представитель Узбекистана принял участие в XVIII Европейско-Азиатском правовом конгрессе в Екатеринбурге
ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 июня. /ИА «Дунё»/. Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана, директор Национального центра по правам человека Акмал Саидов принял участие в XVIII Европейско-Азиатском правовом конгрессе на тему «Право и новая реальность», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Европейско-Азиатский правовой конгресс проводится ежегодно с 2007 года в Екатеринбурге. Его организаторами выступают Уральский государственный юридический университет имени В.Яковлева и Ассоциация юристов России. В этом году темой мероприятия стало «Право и новая реальность». В конгрессе приняли участие более двух тысяч делегатов из России, Армении, Белоруссии, Бразилии, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, КНР, Индии, ОАЭ. Среди них - ведущие эксперты-юристы, учёные, политики и предприниматели. В рамках конгресса было организовано около 50 мероприятий, в том числе 14 панельных дискуссий, семь стратегических сессий и девять "круглых столов". Конгресс прошел при поддержке главы региона Дениса Паслера и Правительства Свердловской области.
Выступая на пленарной сессии Европейско-Азиатского правового конгресса и Алексеевских чтениях «Восхождение права: ступени эпохи», Акмал Саидов затронул тенденции глобального развития, актуальные вопросы международного сотрудничества и укрепления верховенства права, внедрения цифровизации в юридическую сферу и науку, о проблемах юридического обеспечения экономической интеграции, а также о праве в реалиях технологической революции.
В ходе визита Акмал Саидов встретился с заместителем министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Людмилой Берг, Уполномоченным по правам человека данного региона Татьяной Мерзляковой и ректором Уральской государственной юридической академии имени В.Яковлева Владимиром Бубликом. На встречах состоялся обмен мнениями по вопросам международного и национального права, обсуждены вопросы укрепления сотрудничества между правоведами Узбекистана и России.