Sessiyani Oliy Majlis Qonunchilik palatasi Spikerining birinchi o'rinbosari A. Saidov, BMT Taraqqiyot dasturining O'zbekistondagi doimiy vakili M. Dimovska olib bordi.
2015 yil sentyabr oyida dunyoning boshqa davlatlari singari O'zbekiston ham 2030 yilgacha Barqaror rivojlanish maqsadlari (BRM) kun tartibiga sodiqligini tasdiqladi va barqaror, izchil iqtisodiy o'sish, ijtimoiy integratsiya, atrof muhitni muhofaza qilish hamda tinchlik va xavfsizlikni ta'minlashga ko'maklashish kabi maqsadlarni milliy darajada amalga oshirish bo'yicha shartlarni qabul qildi. Vazirlar Mahkamasining 2018 yil 20 oktyabrdagi qarori bilan 2030 yilgacha bo'lgan davrda barqaror rivojlanish sohasidagi milliy maqsad va vazifalar va ularga erishishga doir “Yo'l xaritasi” tasdiqlandi.
O'zbekistonda BRMni amalga oshirish Harakatlar strategiyasiga muvofiq amalga oshirilayotgan keng ko'lamli islohotlarga to'liq mos keladi. Harakatlar strategiyasining beshta ustuvor yo'nalishi BRMga erishish yo'li sifatida tasdiqlangan.
BRM milliy va mintaqaviy rivojlantirish strategiyalari va dasturlariga, shu jumladan, O'zbekistonning 2030 yilgacha ijtimoiy-iqtisodiy rivojlanish kontseptsiyasiga kiritilgan. Hozirgi vaqtda BRM maqsadlari va indikatorlari 190 dan ortiq strategik hujjatlar, tarmoq va hududiy dasturlarga kiritilgan.
Sessiya davomida O'zbekiston Respublikasida olib borilayotgan islohotlarning barqaror rivojlanish maqsadlari va vazifalariga muvofiqligini ta'minlash masalalari, Malayziya tajribasi, shuningdek Yevropa Ittifoqining BRMni amalga oshirish strategiyasi, YeXHT Parlament Assambleyasi faoliyati, parlamentlararo aloqalar va turkiyzabon mamlakatlar hamkorligi va boshqa masalalar ko'rib chiqildi.

Реализация ЦУР в контексте национальных стратегий развития страны
23 июня 2021 года в городе Бухара начал свою работу Международный форум «Глобальное межпарламентское сотрудничество в достижении Целей устойчивого развития».
В частности, участники 2-сессии рассмотрели вопрос реализации ЦУР в контексте национальных стратегий развития страны.
Сессию вели первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса А. Саидов, Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане М. Димовска.
Отмечалось, что в сентябре 2015 года Узбекистан, как и другие страны мира, подтвердил свою приверженность повестке дня Целей устойчивого развития (ЦУР) до 2030 года и принял условия по выполнению на национальном уровне таких целей, как устойчивый, последовательный экономический рост, социальная интеграция, охрана окружающей среды и содействие обеспечению мира и безопасности. Постановлением Кабинета Министров от 20 октября 2018 года утверждены Национальные цели и задачи в области устойчивого развития на период до 2030 года и «Дорожная карта» по их достижению.
Реализация ЦУР в Узбекистане полностью соответствует широкомасштабным реформам в рамках Стратегии действий. Пять приоритетных направлений Стратегии действии утверждены как путь к достижению ЦУР.
ЦУР включаются в национальные и региональные стратегии и программы развития, в том числе в Концепцию социально-экономического развития Узбекистана до 2030 года. В настоящее время цели и индикаторы ЦУР включены в более 190 стратегических документов, отраслевых и территориальных программ.
В ходе сессии рассмотрены вопросы обеспечения соответствия проводимых реформ в Республике Узбекистан целям и задачам устойчивого развития, опыт Малайзии, а также стратегия ЕС в реализации ЦУР, работа Парламентской ассамблеи ОБСЕ, межпарламентские отношения и сотрудничество туркоязычных стран и другие вопросы.