BERLIN, 10-noyabr. /"Dunyo" AA/. Germaniyaning mashhur "The European Circle" nashrida "Samarqanddagi YUNESKO Bosh konferensiyasida O'zbekistonning ta'lim va sun'iy intellekt bo'yicha tashabbuslari taqdim etildi" sarlavhali maqola e'lon qilindi, deb xabar bermoqda "Dunyo" AA muxbiri.
Maqolada ta'kidlanishicha, O'zbekiston YUNESKOning 43-Bosh konferensiyasida ta'limni modernizatsiya qilish, sun'iy intellekt sohasini rivojlantirish, media-savodxonlikni mustahkamlash, madaniy merosni himoya qilish, jamiyatda ayollarning yetakchilik rolini oshirish kabi tashabbuslarni ilgari surdi.
Ushbu tashabbuslarni hayotga joriy etish bo'yicha O'zbekiston tomonidan bildirilgan takliflarni ham xalqaro ekspertlar alohida e'tirof etishdi. Jumladan, inklyuziv ta'limni rivojlantirish platformasini joriy etish, O'zbekistonda YUNESKO ishtirokida "Sun'iy intellekt maktabi" namunaviy loyihasini amalga oshirish, sun'iy intellekt etikasi bo'yicha xalqaro ekspertlar anjumanini o'tkazish, xotin-qizlar yetakchiligi bo'yicha YUNESKO akademiyasini tashkil etish hamda ishonchli "yashil" dasturlarni muvaffaqiyatli amalga oshirayotgan shaharlarni e'tirof etish uchun "YUNESKOning ekologik poytaxti"ni tashkil etish takliflari ko'pchilikla katta qiziqish uyg'otdi.
Shuningdek, nemis matbuotida ushbu nufuzli konferensiya haqida davlat rahbarlari va xalqaro ekspertlarning fikr-mulohazalari keltirilgan. Xususan, YUNESKO Bosh direktori Odri Azule bu onlarni "Tarixiy" deb atab, adabiyotlarda dunyoning eng yorqin madaniy markazlaridan biri sifatida ta'riflanadigan Samarqand ta'lim, madaniy meros, fan va axborot sohalari bo'yicha muloqot o'tkazish uchun munosib maskan ekanini ta'kidlagan.
"Mazkur tadbirning Samarqand shahrida o'tkazilishi ramziy ma'no kasb etadi. Chunki bu zamin qadimdan ilm-fan rivojlangan sivilizatsiya markazi bo'lgan. Bunga misol qilib, Kopernik va Kepler kashfiyotlariga asos bo'lgan, mashhur yulduzlar jadvali yaratilgan Mirzo Ulug'bek rasadxonasini olish mumkin", – deb yozadi "The European Circle" nashri.

«The European Circle»: Инициативы Узбекистана оставят достойный след в истории ЮНЕСКО
БЕРЛИН, 10 ноября. /ИА «Дунё»/. Немецкое интернет-издание «The European Circle» опубликовало статью под заголовком «Инициативы Узбекистана в области образования и искусственного интеллекта, представленные на Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье отмечается, что на церемонии открытия 43-й Генеральной конференции ЮНЕСКО Президент Узбекистана выдвинул реформаторские инициативы для дальнейшего расширения глобального сотрудничества, направленные на модернизацию образования, развитие этики искусственного интеллекта, укрепление медиаграмотности, защиту культурного наследия и повышение роли женщин в лидерстве.
По словам автора, Президент Шавкат Мирзиёев представил главам государств, министрам и делегатам 194 стран ряд важных инициатив, которые могут быть включены в повестку дня ЮНЕСКО в ближайшие годы.
Подчеркивается, что среди них – создание платформы для развития инклюзивного образования для детей с особыми потребностями, реализация проекта «Искусственный интеллект – школа» с участием ЮНЕСКО в Узбекистане, проведение глобальной международной экспертной конференции по этике искусственного интеллекта, создание Международного института цифрового наследия в рамках организации, создание Академии ЮНЕСКО по женскому лидерству и инициатива «Экологическая столица ЮНЕСКО» для признания городов, успешно реализующих эффективные «зелёные» программы.
В своем выступлении Президент Шавкат Мирзиёев раскрыл суть проведения этого важного международного мероприятия в Самарканде. Глава государства подчеркнул, что проведение мероприятия в Самарканде имеет символическое значение, поскольку эта земля с древних времен является центром науки и диалога между цивилизациями. «В качестве примера он привел обсерваторию Мирзо Улугбека, где была создана знаменитая карта звёздного неба. Президент подчеркнул, что проведение этого престижного форума в Узбекистане является ярким выражением высокого доверия государств-членов Организации к масштабным и стремительным реформам, проводимым в новом Узбекистане», - пишет немецкое издание.
В заключение издание «The European Circle» отмечает, что проведение конференции стало следующим этапом во внешней политике, основанной на культуре, образовании и цифровой трансформации. Если важные инициативы Узбекистана будут реализованы, Самаркандская конференция оставит достойный след в истории ЮНЕСКО. Для Узбекистана это заявление об усилении интеграции внутренних реформ страны с глобальным сотрудничеством в сфере науки и образования, музейного и архивного дела.