Sudlangan hisoblanmaydi. O‘zbekiston Ruspublikasi Ma’muriy javobgarlik to‘g‘risidagi kodeksning 37-moddasiga muvofiq, basharti ma’muriy jazoga tortilgan shaxs shu jazoni o‘tash muddati tugagan kundan boshlab bir yil mobaynida yangi ma’muriy huquqbuzarlik sodir etmagan bo‘lsa, mazkur shaxs ma’muriy jazoga tortilmagan deb hisoblanadi.
Shuningdek, Jinoyat kodeksining 77-moddasi ko‘ra, sudlanganlik shaxsning sodir etgan jinoyati uchun hukm etilganligidan kelib chiqadigan huquqiy holatdir.
Jazo tayinlangan ayblov hukmi qonuniy kuchga kirgan kundan boshlab shaxs sudlangan deb hisoblanadi. Sud tomonidan jazodan ozod qilingan shaxs sudlanmagan deb hisoblanishi qayd etilgan.

Считается ли лицо, привлеченное к административной ответственности, осужденным?
Не считается осужденным. В соответствии со статьей 37 Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан, если лицо, подвергнутое административному взысканию, не совершило новое административное правонарушение в течение одного года со дня окончания срока отбывания этого взыскания, это лицо считается не подвергнутым административному взысканию.
Также, согласно статье 77 УК, судимость – это правовое состояние, возникающее в результате осуждения лица за совершенное им преступление.
Лицо считается осужденным со дня вступления в законную силу обвинительного приговора, по которому назначено наказание. Отмечается, что лицо, освобожденное судом от наказания, считается не судимым.