«O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Murojaatnomasi: Harakatlar strategiyasining 3 yillik samarasi va 2020 yilga belgilangan ustuvor vazifalar»
14 fevral kuni poytaxtimizdagi «Hilton Tashkent City» mehmonxonasida shu mavzuda xalqaro forum bo'lib o'tdi. Mazkur anjuman «Taraqqiyot strategiyasi» markazi, Oliy Majlis Qonunchilik palatasi, Bosh prokuratura va «Mintaqaviy muloqot» xalqaro nodavlat tashkiloti bilan hamkorlikda tashkil etildi.
Xalqaro forumda davlat boshqaruvi organlari, fuqarolik jamiyati institutlari, xalqaro tashkilotlar, xorijiy davlatlar elchixonalari vakillari, yoshlar, ekspertlar, mutaxassislar, mahalliy va xorijiy OAV vakillari qatnashdi. Tadbirda Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi direktorining birinchi o'rinbosari M.Tillaboev ham ishtirok etdi.
«Taraqqiyot strategiyasi» markazi Ijrochi direktori Eldor Tulyakov o'z kirish so'zida O'zbekiston bugungi kunda jahon hamjamiyati tomonidan jadal taraqqiy etayotgan, iqtisodiyotda barqaror o'sish sur'atlariga erishayotgan, eng asosiysi, aholining hayot darajasi izchil yuksalayotgan mamlakat sifatida e'tirof etilayotganini qayd etdi.
Xalqaro forum o'z ishini Harakatlar strategiyasining 5 ta ustuvor yo'nalishi kesimida davom ettirdi. Ma'ruzchilar o'z taqdimotlarida tegishli vazirlik, idora va davlat organlari tizimida amalga oshirilgan ishlar haqida ma'lumot berishdi.
Tadbirda qayd etilganidek, so'nggi 3 yilda parlament va siyosiy partiyalarning roli yanada kuchaytirildi. Oliy Majlis palatalari faoliyatida eng muhim o'zgarish – bu Parlament, shuningdek, deputat va senatorlarning faqat kiritilgan qonun loyihalarini ko'rib chiqish bilan cheklanmasdan, bevosita joylarga borib, xalqning turmush darajasidan xabar olish, aholini qiynayotgan muammolarni tizimli tahlil qilish va hal etishda faol ishtirok etishlari bo'ldi.
Qonunchilik palatasida «Hukumat soati» amaliyoti yo'lga qo'yilib, har ikki palatada Korruptsiyaga qarshi kurashish bo'yicha qo'mitalar tuzildi. Xalqning dardu tashvishlari, hayotiy muammo va ehtiyojlarini aniqlash va hal qilish maqsadida O'zbekiston Respublikasi Prezidentining Virtual va Xalq qabulxonalari faoliyati yo'lga qo'yildi. Adliya vazirligi huzurida tashkil etilgan Davlat xizmatlari agentligi 2018 yilda 37 turdagi davlat xizmatlarini ko'rsatgan bo'lsa, 2019 yilga kelib bu ko'rsatkich 130 taga yetdi.
Qonun ustuvorligini ta'minlash va sud-huquq tizimini yanada isloh qilishning ustuvor yo'nalishi sifatida Oliy sud faoliyati takomillashtirildi, iqtisodiy va ma'muriy sudlar tashkil etildi. Barcha darajadagi hokimlar, prokuratura va ichki ishlar organlarining aholi oldida muntazam hisobot berish tizimi joriy etildi.
Iqtisodiyotni rivojlantirish va faol investitsiya jalb etishning ustuvor yo'nalishida valyuta bozori liberallashtirilmoqda, bojxona to'lovlari stavkalari ikki baravarga kamaytirildi. Yangi soliq kontseptsiyasi amaliyotga joriy etildi va izchil soliq islohotlari amalga oshirildi. Soliq turlari 13 tadan 9 tagacha qisqartirildi va jismoniy shaxslarning daromadlariga olinadigan soliq stavkasi 12 foiz etib belgilandi.
Ijtimoiy sohani rivojlantirishning ustuvor yo'nalishi bo'yicha mamlakatning turistik salohiyati sezilarli darajada oshgani alohida ta'kidlandi. Qayd etilishicha, yurtimizga 2019 yilda 6,7 mln nafar xorijiy sayyoh tashrif buyurdi va bu 2016 yilga nisbatan 4,7 mlnga ko'pdir.
Ta'lim sohasidagi islohotlar natijasida maktabgacha ta'lim qamrovi 52 foizga yetgan. 2019 yilda 4 ta Prezident maktabi va 3 ta Ijod maktabi ish boshladi. Oliy ta'lim muassasalariga qabul miqdori 146 ming 500 nafarga yetdi.
Xavfsizlik, millatlararo totuvlik va diniy bag'rikenglikni ta'minlash hamda chuqur o'ylangan, o'zaro manfaatli va amaliy tashqi siyosatni amalga oshirish sohasida O'zbekistonning xalqaro maydonda o'z pozitsiyasini bildirish imkoniyati kengaydi.
2018 yil 12 dekabrda O'zbekiston tashabbusi bilan BMT Bosh Assambleyasining maxsus “Ma'rifat va diniy bag'rikenglik” rezolyutsiyasi qabul qilindi. Mazkur rezolyutsiya nafaqat BMTga a'zo barcha davlatlar tomonidan bir ovozdan qo'llab-quvvatlangani, balki Shimoliy Amerika va Lotin Amerikasi, Osiyo, Afrika va boshqa qit'alarning 50 dan ziyod mamlakati bilan hammualliflikda qabul qilingani ahamiyatlidir.
Ochiq muloqot ruhida o'tgan xalqaro forumda har bir ma'ruzadan so'ng qizg'in muhokamalar bo'ldi.
Forum doirasida «Taraqqiyot strategiyasi» markazining 3 yillik monitoring, tahlil va davlat dasturlari ijrosi bo'yicha keng jamoatchilikni xabardor etish bo'yicha faoliyati haqida videorolik namoyish etildi.
Shuningdek, «Taraqqiyot strategiyasi» markazi tomonidan tayyorlangan «Harakatlar strategiyasi bilan 3 yil: kutilgan natijalar, yuqori samaradorlik va yuksak marralar» nomli risola taqdimoti bo'lib o'tdi.

«Послание Президента Республики Узбекистан: эффективность Стратегии действий за три года и приоритетные задачи на 2020 год»
14 февраля текущего года в отеле «Hilton Tashkent City» состоялся Международный форум на тему: «Послание Президента Республики Узбекистан: эффективность Стратегии действий за три года и приоритетные задачи на 2020 год».
Мероприятие было организовано Центром «Стратегия развития», Законодательной палатой Олий Мажлиса, Генеральной прокуратурой и международной негосударственной организацией «Региональный диалог».
В международном форуме приняли участие представители органов государственного управления, ННО, институтов гражданского общества, международных организаций, посольств иностранных государств, молодежь, эксперты, специалисты, представители местных и зарубежных СМИ. В работе данного форума также принял участие первый заместитель директора Национального центра Республики Узбекистан по правам человека М.Тиллабаев.
Форум открыл Исполнительный директор Центра «Стратегия развития» Элдор Туляков. В своем вступительном слове он отметил, что Узбекистан сегодня признается мировым сообществом как динамично развивающаяся страна, которая добивается стабильных темпов роста экономики и последовательно повышает уровень жизни населения.
После этого выступили первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Садик Сафоев, заместитель Премьер-министра, председатель Комитета женщин Эльмира Баситханова, временный поверенный в делах посольства США в Узбекистане Алан Мельцер, заместитель Генерального прокурора Эркин Юлдашев и руководитель филиала МНПО «Региональный диалог» в Узбекистане Петра Горьюп.
На форуме был продемонстрирован видеоролик о самых ярких реформах в рамках Стратегии действий.
После этого состоялась презентация брошюры «3 года Стратегии действий: ожидаемые результаты, высокая эффективность и высокие достижения», подготовленной Центром «Стратегия развития». Отмечалось, что в издании подробно проанализирован ход выполнения государственных программ и достигнутые результаты.
Международный форум продолжил свою работу в разрезе пяти приоритетных направлений Стратегии действий. В своих выступлениях докладчики проинформировали о работе, проделанной в системе соответствующих министерств, ведомств и государственных органов.
В ходе мероприятия было особо отмечено, что роль парламента и политических партий укрепилась за последние 3 года. Важнейшим новшеством в деятельности палат Олий Мажлиса стало то, что депутаты и сенаторы не только занимались рассмотрением внесенных законопроектов, но и непосредственно выезжали на места, получали информацию об уровне жизни людей, принимали участие в системном анализе и решении
проблем, возникающих в процессе принятия решений. В Законодательной палате налажена практика «Правительственного часа», а также в обеих палатах созданы комитеты по борьбе с коррупцией. Кроме того в целях выявления и решения жизненных проблем и потребностей населения организованы Виртуальные и Народные приемные Президента Республики Узбекистан. Создано Агентство государственных услуг при Министерстве юстиции. Если в 2018 году Агентство оказывало 37 видов государственных услуг, то к 2019 году их количество достигло 130.
В приоритетном направлении обеспечения верховенства закона и дальнейшего реформирования судебно-правовой системы была усовершенствована деятельность Верховного суда, созданы экономические и административные суды. Введена система регулярной отчетности перед населением хокимов всех уровней, органов прокуратуры и внутренних дел.
По приоритетному направлению развития экономики и привлечения активных инвестиций осуществлена либерализация валютного рынка, ставки таможенных платежей снижены в два раза. Введена в практику новая налоговая концепция и проведены последовательные налоговые реформы. Виды налогов были сокращены с 13 до 9, а ставка налога на доходы физических лиц была установлена в размере 12 процентов.
На мероприятии было отмечено, что туристический потенциал страны значительно возрос в приоритетном направлении развития социальной сферы. В 2019 году Узбекистан посетили 6,7 млн иностранных туристов, что на 4.7 млн больше, чем в 2016 году. В результате реформ в сфере образования охват дошкольным образованием составил 52 процента. В 2019 году начали свою деятельность 4 Президентские школы и 3 Творческие школы. Прием в ВУЗы составил в общей сложности 146 тысяч 500 человек.
По приоритетным направлениям обеспечения безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности, а таю-ке осуществления глубоко продуманной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики принята Оборонная доктрина Узбекистана 12 декабря 2018 года по инициативе Узбекистана была принята Специальная резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Просвещение и религиозная толерантность». Данная резолюция была не только единодушно поддержана всеми государствами-членами ООН, но и принята в содружестве с более 50 странами Северной и Латинской Америки, Азии, Африки
Международный форум прошел в духе открытого диалога, каждое выступление сопровождалось бурными дискуссиями.
В завершение форума был показан ролик о деятельности Центра «Стратегия развития» и результатах трехлетнего мониторинга, анализа и информирования широкой общественности о ходе реализации государственных программ.
В нем отмечалось, что Центр укрепляет партнерские отношения с мозговыми центрами мира с многолетним опытом работы и сильными специалистами. Количество подписанных меморандумов за три года составило 58. из них 18 было подписано в 2019 году.
По итогам конференции были сделаны заключения о сотрудничестве, основное внимание было уделено обмену мнениями международных и местных экспертов.