Inson huquqlari bo'yicha onlayn-viktorina o'tkazildi
9 dekabr kuni "Inson huquqlari haftaligi" doirasida Toshkent davlat yuridik universitetining 2-kurs talabalari o'rtasida inson huquqlari bo'yicha onlayn-viktorina bo'lib o'tdi. Tadbir Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi bilan hamkorlikda tashkil etildi.
Viktorinani Universitet professor-o'qituvchilari Firuza Hamdamova va Jo'rabek Rasulov olib bordi.
Viktorina savollari inson huquqlari sohasiga oid keng qamrovli masalalarga taalluqli bo'ldi. Xususan, 1948 yilgi Inson huquqlari umumjahon deklaratsiyasidan boshlab 2020 yilda O'zbekistonda inson huquqlari sohasida qabul qilingan milliy qonun hujjatlari hamda amaliyotdagi oxirgi yangiliklargacha qamrab olindi.
Viktorina 8 turda tashkil qilindi. Bunda talabalarga Inson huquqlari umumjahon deklaratsiyasi, boshqa xalqaro shartnomalarda o'z aksini topgan inson huquqlari bo'yicha asosiy printsiplar, inson huquqlari bo'yicha xalqaro mexanizmlar, shuningdek sohaga doir milliy qonunchilik normalari va O'zbekistonda faoliyat olib borayotgan inson huquqlari sohasidagi yangi institutlar, O'zbekistonning inson huquqlari sohasidagi xalqaro hamkorligiga doir savollar taqdim etildi.
Viktorina davomida BMTning inson huquqlari bo'yicha shartnomaviy organlari, BMTning Inson huquqlari bo'yicha kengashi, milliy huquqni himoya qiluvchi institutlar Global al`yansi faoliyatiga, shuningdek O'zbekistonning mazkur tuzilmalar bilan hamkorligiga taalluqli savollar ham muhokama qilindi.
O'zbekistonning inson huquqlari sohasidagi milliy qonunchiligi va amaliyoti bilan bog'liq masalalarga alohida e'tibor qaratildi. Talabalar o'z javoblarida Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy strategiyasi, “Xotin-qizlarni tazyiq va zo'ravonlikdan himoya qilish to'g'risida”gi qonun, yangi tahrirda qabul qilingan “Fuqarolik to'g'risida”gi qonun normalariga batafsil sharhlar berishdi.
Shu bilan birga, Ijtimoiy moslashuv va zo'ravonlik jabrdiydalari uchun reabilitatsiya markazlari, Bolalar ombudsmani, Milliy preventiv mexanizm faoliyati yuzasidan ishtirokchilarning bilimlari sinovdan o'tkazildi. Talabalarga O'zbekistonning inson huquqlari sohasidagi tashabbuslariga oid savollar ham berildi.
Mazkur viktorina talabalarning inson huquqlari bo'yicha bilimlari darajasini oshirishga, O'zbekistonning inson huquqlari sohasidagi davlat siyosatini chuqur anglashiga, bu borada bilim va tajriba almashishiga, shuningdek inson huquqlariga qiziqishining kuchayishiga xizmat qiladi.
Tadbir yakunida Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi bo'lim boshlig'i O'tkir Ochilov talabalarni  8 dekabr - O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasi qabul qilingan kun va 10 dekabr - Xalqaro inson huquqlari kuni bayramlari bilan tabrikladi. Yoshlarga baxt va omad tiladi.
Viktorina ishtirokchilari Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi nomidan sertifikatlar va sovg'alar bilan taqdirlandi.

Викторина по правам человека в рамках Недели прав человека в ТГЮУ
В рамках недели  прав человека в ТГЮУ 9 декабря проведена онлайн-викторина по правам человека между студентами 2 второго курса.
Викторина прошла с участием и при поддержке представителей Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.
Викторину проводили преподаватели кафедры Фируза Хамдамова и Журабек Расулов.
Вопросы викторины охватили широкий круг вопросов в области прав человека – начиная от Всеобщей декларации прав человека 1948 года до последних изменений и новшеств в национальном законодательстве и практике Узбекистана в области прав человека,  принятых в 2020 году.
Викторина состояла из 8 туров, в ходе которых были представлены вопросы касательно Всеобщей декларации по правам человека, основных принципов по правам человека, международных механизмов по правам человека, положений национального законодательства и новых институтов в области прав человека в Узбекистане, международного сотрудничества Узбекистане в области прав человека.
В ходе викторины были получены ответы на такие важные вопросы прав человека как:  что такое прогрессивная реализация прав человека, в каких случаях допустимы ретрогрессивные меры, в чем сущность культурного релятивизма, в каких случаях допустимы отступления от прав человека.
Помимо этого, были обсуждены вопросы касательно деятельности договорных органов ООН по правам человека, Совета ООН по правам человека, Глобального альянса национальных правозащитных институтов, а также сотрудничество Узбекистана с этими структурами.
Особое внимание было уделено  вопросам касательно национального законодательства и практики Узбекистана в области прав человека. В ходе своих ответов студенты дали подробный обзор положений Национальной стратегии по правам человека, Закона «О защите женщин от притеснений и насилия», Закона «О гражданстве» в новой редакции. Также были затронуты вопросы касательно деятельности центров социальной адаптации и реабилитации для жертв насилия, Детского Омбудсмана, национального превентивного механизма.
Были также заданы вопросы касательно инициатив Узбекистан в области прав человека. В частности, студенты блестяще ответили на вопросы касательно Азиатского форума по правам человека, Конвенции о правах молодежи и Резолюции касательно религиозной толерантности.
Викторина способствовала повышению уровня знаний студентов по правам человека, более глубокому пониманию государственной политики Узбекистан в области прав человека, обмену опытом и знаниями, укреплению общения между студентами, а также повышению заинтересованности правами человека.
В заключение начальник отдела имплементации международных договоров по правам человека Национального центра по правам человека Уткир Очилов поздравил студентов ТГЮУ с Днем Конституции и предстоящим Днем прав человека и выразил теплые пожелания на будущее.
Участники викторины награждены сертификатами и призами от Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.